Консультация психиатра /

Истерики у ребёнка 4х лет — вопрос №555249

Здравствуйте! Проблема с мальчиком 4х лет, он очень истеричен и криклив. С рождения он плохо спал, постоянно кричал, легко возбудимый, не умеет себя тормозить вообще, никогда не скажет что устал и не передохнёт, будет суетится из последних сил и до истерики с неадекватными криками и ором. Сейчас на все запреты начинает громко кричать (визжать)сжимая кулачки, потом убегает и начинает закрывать двери в комнату, если в магазине что то запретили -значит будет убегать в магазине, и говорить что он не любит маму/папу/бабушку, не нужны мы ему и т.д. И так практически каждый день по несколько раз, что очень выматывает. У меня ощущение что он не может расслабится, не может почувствовать свои потребности, например если он будет голодный то будет отказываться от еды, опять до истерик и слез, если устанет и хочет спать то не скажет этого, а будет ещё больше заводиться и бесится и в конце концов это закончится бурной истерикой. Всегда отказывается спать, днем очень сложно уложить, но если не укладывать то очень устает к вечеру и опять крики и слезы. Стал даже драться. И такое состояние было и в 2 года, и в 3 и вот сейчас в 4 года. В прошлые года никаких препаратов кроме тенотена и магния не давали, со временем он успокаивался, но истерики всегда с нами но в меньших масштабах . Он вообще много вредничает, ничего не будет, все не так как ему надо, очень сложно договорится. Вижу что он очень напряжен и не может расслабится, постоянно возбуждён, истерики с надрывом иногда даже трясется, очень хочу ему помочь но не знаю как.
Неврологи проблем не видят, рекомендуют работать с психологом.
В целом очень крепкий физически мальчик, болтлив, активен, ходит в сад (и там не жалуются на него, наоборот даже похвалили) есть друзья, хорошо играет в сюжетные игры, с братьями, общается и задает много вопросов, интересуется всем.если в хорошем настроение то просто золотой мальчик, но чаще все не по его и никак ему не угодить, очень эмоционален.
Как помочь ребенку?

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Неврологи верно советуют - к детскому психологу, или детскому психиатру. Я не могу уверенно сказать что происходит, для этого необходимо очное посещение, важно видеть его эмоции, движения, мимику, и так далее.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Обязательно покажите ребенка детскому психологу.можно пропить фенибут по 1/2 таб 2р в день месяц

Психиатр, Терапевт
Дарья, добрый вечер!
То, что ребёнок ведёт себя адекватно в детском саду, а истерики случаются лишь в присутствии родителей - говорит о том, что это не психическая патология. Проблема, скорее всего, решится при обращении к психологу и правильной тактике общения с малышом. В таком возрасте дети "прощупывают" границы дозволенного и умело манипулируют мамой. Важно не скатываться в крайности (наказания/заискивания), линия воспитания должна быть одинаковой для всех членов семьи. То есть, если для родители какие-то моменты неприемлемы, то и любящие бабушки и дедушки должны придерживаться той же тактики. Хорошее поведение ребёнка в детском саду-большая для него нагрузка, поэтому дома он сбрасывает таким образом накопившиеся напряжение. Поработайте с психологом, есть приёмы в общении с малышом, которые научат вас конструктивному общению в семье и создадут благоприятные условия для развития ребёнка без особого вмешательства психотропных препаратов..
Мира Вашей семье!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Золотой мальчик на людях, а истерии дома ...такое бывает из- за неправильного воспитания маленького человека. Вам поможет семейный психолог.
Психолог
Добрый день, Дарья!
А как Вы реагируете, когда ребенка что-то не устраивает и он начинает кричать? Вы делаете все, что он попросит? Ведь Вы пишите, что в детском садике он ведет себя хорошо, его хвалят. В детском саду он не может вести себя так, как дома и ребенок это понимает, а дома он знает Ваши "слабые" места, знает, где можно кричать. Значит, он только дома так себя проявляет?
Возможно, ребенок таким поведением пытается добиться своего и добивается, видя Вашей реакции. Ведь Вы как-то реагируете. Возможно, ребенку не хватает Вашего внимания и он получает это внимание таким способом.
Какие у него отношения с братьями? С отцом?
Вам нужно очно обратиться к детскому психологу (ведь Вам дали рекомендацию врачи обратиться к детскому психологу) вместе с ребенком, детский психолог сможет проанализировать, что происходит в Вашей семье, также детский психолог проведет диагностику эмоционального состояния сына и даст рекомендации, как общаться с ребенком, и что делать.