Консультация дерматолога /

Высыпания на ладонях и стопах — вопрос №555266

Сначала температура поднялась до 38.3 (У ребёнка была 38.8), держалась меньше суток, болело горло и голова(и у ребёнка тоже были такие же симптомы). В конце третьего дня у меня выскочили высыпания. Они больше болят при надавливании, чем чешутся. Чешутся, если их тронуть. Как такового зуда нет. Высыпания на ладонях и на стопах, больше нигде нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии, по описанию похоже на вирусную экзантему.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое, сыпь проходит самостоятельно. Если беспокоит зуд, можно принимать антигистаминные (цетиризин, дезлоратадин).
Инфекционист
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи?
Это энтеровирусная инфекция вызванная вирусом коксаки на кануне не купались в водоёмах или бассейнах?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Прикрепила фото
Инфекционист
Клиент
Ирина, в пятницу ребёнок купался, вечером в воскресенье у него температура. Через 4 дня у меня. У него высыпания нет.
Инфекционист
Все сходится вирус именно так и проявляется. Этиотропного лечения не существует, принимайте антигистаминное, обильное питье, можно противовирусные цыклоферон по схеме. Температуру 38 и выше сбивайте.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, это инфекция? После выздоровления сколько по времени мы будем опасны для окружающих и насколько сильно?
Инфекционист
Да это вирус, может распространяться воздушно-капельно, в среднем период заразности от нескольких дней до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Марина. Добавьте фото. По описанию можно предположить вирусную пузырчатку на фоне вирусного заболевания.
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это синдром рука-нога-рот который характерен для вируса Коксаки. Высыпания пройдут самостоятельно через 2-3 недели. Можно наносить наружно при зуде крем акридерм 2 раза в день 5-10 дней.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото вирусная экзантема. Высвпания проходят самостоятельно. Консультация инфекциониста