Расшифровка ЭКГ

ЭКГ показало неспецифические изменения процессов реполяризации по нижней ( ll,lll, aVF), пепегородочной (V1-V2) области ЛЖ в виде сглаженных зубцов Т. опасно ли это? и какое лечение необходимо? бывают головокружения и подъемы давления.

Здравствуйте это абсолютно не опасно, в норме ли у вас гемоглобин, щитовидка?

Гульнара, гемоглобин 130, железо тоже в норме. по щитовитке сейчас загружу анализ

Щитовидка тоже в норме, узи сердца вы делали?

Гульнара, узи не делала. делала холтер. исследование. это было давно. тогда врач не направил на узи сердца

Сделайте узи чтобы уже точно быть уверенной что с сердцем все в порядке

Гульнара, а что может быть не так?

Здравствуйте. Сколько вам лет ? Прикрепите экг .

Мадина, мне 36 лет. ЭКГ прикрепила

У вас нормальная кардиограмма. Описание не совсем соответствует действительности. Т3 у Вас чуть снижен. Возможно , это не требует лечения , но лучше обратиться к эндокринологу.

Здравствуйте!
У Вас есть предыдущая ЭКГ, прикрепите для сравнения. Сглаженность зубцов Т по этим отведениям часто бывает в норме.

Марина, предыдущего не найду, чтоб пникрепить, но там было тоже самое. делала где то месяца 3-4 назад

В таком случае это норма, если есть подобные стабильные характеристики на ЭКГ. Ишемии нет. Признаков повышения АД на ЭКГ тоже нет, но в этом плане желательно сделать УЗИ сердца, чтобы оценить размер камер. Контролируйте АД. При частом повышении АД, необходим регулярный прием препарата от давления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным экг- без существенной патологии. Ритм синусовый. Ишемии миокарда нет, аритмии нет.
Диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, вероятно, дисметаболического характера.
Это не опасно! И не является патологией сердца .
Для улучшения реполяризации и метаболизма миокарда- советую пропить курсом табл Панангин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Кроме того, для дообследования в плановом порядке- сделайте эхокардиографию, для оценки размеров камер сердца.

Добрый день! У Вас совершенно нормальная экг