Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №555351

Здравствуйте! У сына (4лет)увеличены лимфоузлы уже с сентября месяца. Общий анализ крови в норме, лимфоузлы как маленькие плотные горошины сзади на шее, а под подбородком справа один большой лимфоузел ( чуть меньше перепелиного яйца). Самочувствие у ребёнка нормальное , но вызывает беспокойство что они не проходят уже столько времени при этом простудными заболеваниями ребёнок не болел.Наш врач говорит что это нормально и с возрастом пройдут. Пожалуйста скажите какие анализы крови нужно сдавать чтобы понимать что это. И если кровь из вены ( биохимия) то какие именно показатели нужно сдавать?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали кровь на ЦМВ и ВЭБ?
Клиент
Илона, сдавали общий анализ крови, ещё выписывали анализ на витамин д. Витамин д у ребёнка понижен. А анализ крови в норме

Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сдать
Клиент
Илона, какие ещё анализы нам нужно сдать? В нашей больнице говорят наблюдать и все. А я очень боюсь. Мы живем на севере и с врачами здесь «туго».
Акушер, Гинеколог
Пока только такой анализ и все
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
У вашего ребенка имеет место реактивная лимаденопатия - увеличение лимфоузлов. У ребенка есть аденоидит?
Клиент
Дарья, аденоидов нет. Он не часто болеет простудными. За год буквально 2 раза с невысокой температурой
Педиатр
Дети переносят вирусные заболевания в том числе еще и без клинической картины, то есть "на ногах", ребенок переболел, а этого никто не понял и не заметил.
Более того, размер лимфоузлов в норме до 1 см! У вас по результатам узи только 2-3 лимфоузелочка увеличены, притом незначительно!
Вы сдали кровь, воспалительных изменений нет, по УЗИ тоже все в порядке. Сами лимфоузлы безболезненны и ребенка никак не беспокоят.
Они сами постепенно уменьшаться. Увеличенные лимфоузлы свидетельствуют об активной и эффективной работе иммунной системы.
Клиент
Дарья, они увеличены с сентября.т.е визуально их видно когда шею поворачивает. А сейчас лимфоузел на шее под подбородком почти с перепелиное яйцо( но его он не беспокоит). Ребёнок подвижный, активный на самочувствие не влияет. Но я хочу сдать анализы какие только можно ( из Вены чтоб за один раз) . Хочу исключить все самое плохое. А какие анализы сдавать я не знаю. Врач колье общего анализа ( кровь из пальца) ничего не назначает. Через 2 недели мы летим отдыхать на море. И я боюсь вдруг ему солнце нельзя
Педиатр
А что плохое? Это точно не онкология.
Вы сдали уже общий анализ крови, даже сделали УЗИ, которые подтверждают отсутствие воспаления и доброкачественность процесса.
Ребенку можно активничать, можно солнце, можно витамины - фрукты и овощи.
Лимфоузлы сильно выделяются у худощавых детей.
Клиент
Дарья, ребёнок у нас пухлый и высокий.116 рост и вес 22 кг. Если бы были какие то плохие вещи то кровь показала бы это? Или нужно сдавать на онкомаркеты или ещё что то в этом духе?
Педиатр
Конечно, если бы что-то нехорошее, то зашкаливали бы лейкоциты и прочие кровяные клетки.
Узи тоже бы показало, что в лимфоузлах происходят патологические процессы.
Я не вижу смысла мучать ребенка сдачей анализов. Это нормальная возрастная особенность для ребенка такого возраста. Смело едьте на отдых, солнце, морская вода окажут благоприятное влияние.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Узи лимфоузлов делали?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Да. Сейчас прикрепила результаты.
Терапевт
Нужно исключить хронические заболевания у Лора , стоматолога в первую очередь
Сдать на скрытые инфекции (вэб,цмв)
Педиатр
Евгения, добрый вечер.
У стоматолога были? Полость рта без кариозных зубов?
Клиент
Елена, у стоматолога были. Все зубы в норме, беленькие. Без кариеса
Педиатр
Добрый вечер. В норме у детей пальпируются единичные лимфоузлы. Если они безболезненны, не спаяны с соседними тканями, размером до 1.5 см, это норма. Можно дообследоваться- исключить персистиикющие инфекции( ЦМВ, микоплазмлз, хламидиоз, Эпштейн-Барр) + осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребеночек худенький?
Клиент
Альбина, пухлый ( точнее прям крепкий такой) рост 116 и вес 22 кг в 4 года. У него развитее очень активное. Он говорить начал четко предложениями ( пря по взрослому)ровно в 1 год.в 1,5 года стал выговаривать букву р. По внешности лет на 5 выглядит
Педиатр
Если л/у безболезненный , не спаян с окрудающими тканями, кожа над ним не изменена, прдвижный, то повода для беспокойства нет, тем более узи хорошее.
Если была бы онкология кровь бы обязательно отреагировала( понизился бы гемоглобин , лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты).
Не переживайте и отпустите ситуацию .Л/у восстанавливаются длительно?
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, посмотрела Ваше УЗИ, по нему все отлично, все лимфатические узлы округлой формы, размером до 1 см, единичные превышают на 1 мм, округлой формы, не спаяны с тканями, кровоток не изменен.
Лимфоузлы являются частью иммунной системы и помогают бороться с инфекциями и другими заболеваниями.
Лимфоузлы увеличиваются, когда работает иммунная система.
Когда нужно бить тревогу и искать причину:
-увеличение надключичных л/у
-изменение кожи на л/у
- потеря веса
- длительная лихорадка
- постоянный рост без уменьшения в течение 4-6 недель
- высокая плотность л/у
Поэтому если нет ни одного из этих факторов, то нужно просто наблюдать.

Клиент
Елена, плотность есть сзади на шее они как твёрдые горошины
Педиатр
Плотность именно по УЗИ аппарату я имела в виду.
Не волнуйтесь, Евгения, когда процесс "нехороший", то размер лимфоузлов гораздо больше и они неоднородной структуры, форма их крайне изменена, да и по анализам крови не все благоприятно. Поэтому просто наблюдайте, лимфатические узлы достаточно олго приходят в норму, потому что организм каждый день встречается с огромным множеством вирусов