Шишка в щеке

Добрый вечер! У мамы под коронкой сильно разболелся зуб , сходили к стоматологу , по снимкам воспаление надкостницы, плохо заделали один канал , корни извилистые и длинные. От боли поставили дренаж , выписали антибиотик ципролет и немисил. Пьёт ещё супрастин , потому что был в июне отёк квинке на антибиотик пенициллиновой группы . Дренаж сняли сегодня , через 24 часа. Но в щеке образовалась шишка, она болит и горит, что за шишка в щеке? Чем лечить ? К стоматологу только завтра для удаления зуба

Принятый ответ

Здравствуйте!Что за зуб,который воспален?(его номер и фото),фото шишки на щеке загрузите,что бы понимать как она выглядит и где локализуется.Только со слов я могу предположить что это флегмона.

Анна, фото загрузила , 37 назвали

Ой ой ой!Срочно к челюстно-лицевому хирургу,это флегмона щечной области,нужна срочная операция.С этим диагнозом лечат уже в челюстно-лицевом хирургическом стационаре.Инфекция и гнойный экссудат распространяется очень быстро,инфекция будет спускаться все ниже и ниже,если медлить,вся эта прелесть перейдет на шею

Скорее всего 47 зуб,воспаление справа же.

В идеале Вам нужно сейчас собраться и поехать в ближайшую челюстно-лицевую хирургию,до завтра ждать нельзя!Будет хуже,разрез шире,глубина поражения больше и выздоровление займет больше времени.

Анна, сейчас же вечер , что делать ???

Стационары работают круглосуточно

Анна, в приемный покой же можно обратиться ?

Можно,если они там не оказывают помощь по челюстно-лицевой,то хотя бы подскажут куда

Принятый ответ

Сделайте , пожалуйста ,фото шишки ,если получится отчётливо) , так более предметно можно будет говорить пока не очень понятно о чем речь

Андрей, скинула

Если шишка плотная , болезненная на ощупь ,это воспроление ,в тканях на фоне проблем с зубом и возможно установкой , даже скорее с разрезом ,который делали , когда дренаж ставили. Учитывая ,что ,как я понял ,завтра идете на прием к доктору, нет ничего страшного. Ни чем не греть , продолжать прием назначенных антибиотиков ,можно мазать траксивазином гель для наружного применения ,от него кожа желтеет ,но смывается потом желтезна. Но завтра нужно обязательно показаться доктору.

Андрей, плотная , горячая, красная. Ваши коллеги пишут, что срочно надо ехать в чхл, резать щеку

Не видя ситуации в полости рта трудно давать котегоричные рекомендации. Однозначно ,что идёт восполительнпя реакция. На сколько , все плохо ,можно судить по самочувствию. Есть ли температура ,хорактер болей , сползает ли отёк на шею. . Если ситуация со времени написания Вами вопроса усугубилась то может и есть смысл мчаться в дежурную стоматологию или в больницу в ЧЛО , если состояние не изменилось и кроме припухлости ничего не беспокоит , может лучьше дождаться приема врача запланированного на завтра . И не болтаться лишний раз по больницам в очередях. Потому давать котегоричные рекомендации не видя пациента , я не люблю. Ставить диагноз по фото нельзя.

Андрей, больше шишка пока не выросла. Были сейчас в приемном покое, у обычного хирурга , чхл у нас в городе нет . Он сказал, возможно , гноя нет. Пощупал , сказал выпить обезболивающее. Температуры нет , но больно трогать снаружи

Андрей, она ещё и чешется

Сейчас главный эксперт ,доктор ,который очно Вас наблюдал. В любом случае судя по Вашим жалобам ,на мой взгляд ЧЛО это пушкой по воробьям)), тут нет ничего напоминающего флегмону или глубокий абсцесс. Вполне возможно это просто реакция на разрез и воспроление у зуба. Чешется и краснеет ,сосудистая реакция на воспроление. В любом случае доктору проводящему очный осмотр виднее ситуация ,чем нам с помощью телемедицина ,которая пока не даёт возможности осмотреть ,пощупать и тд , больную область.

Андрей, спасибо большое Вам, успокоили немного.

Андрей, прикрепила выписку врача , который ставил дренаж

Там все стандартно описано. Удалять зуб года идёт гнойное воспаление не всегда рационально. Иногда лучьше поставить дренаж выпустить гной , снять воспроление антибиотиками и в более спокойном состоянии проводить удаление. И анестезия лучьше действует не в острой фазе восполения и лучьше в более холодной фазе провести обработку лунки. Так что доктор наверное принял верное решение. Не анализируя данных рентгеновского обследования и не видя ситуации в полости рта на момент установки дренажа нельзя ничего сказать конкретнее.

Андрей, гноя не было, через дренаж ничего не вышло,врач , когда удалял его,сказал ,абсолютно чистый. Видимо, перестраховался и поставил его. Если бы был гной, он бы выливался через дренаж.

Да ,скорее всего перестраховаться и реакция на щеку пошла или не дошел до зоны воспаления ,когда разрез делал. Тоже бывает такое. Надеюсь сегодня все благополучно разрешиться на приеме у доктора. Удачи.

Андрей, удалили зуб , с корнями. Гной был в прикорневом кармашке, вроде все вычистили. Дали больничный ,сказали пить нимесил, антибиотики 7 дней , показаться врачу. Сказали , будет сильный отёк и наверху и снизу , там где шишка. Мб посоветуете, ещё что ? Для снижения болей , отёков ?

Для снижения болей , Найз и кетаноф или кетарол. Отёк ,таксивазин на кожу.

Андрей, здравствуйте! Были ещё у нескольких врачей , уже после удаления зуба, шишка на щеке становится желтого цвета, но боли отдают в подбородок и из подбородка стала выделяться вода. Это может так отёк спадать? Про шишку сказали , что это после удаления дренажа образовался свищ с воспалением, который и образовал такое уплотнение

Скорее всего так и есть , могли дренаж не туда установить(( желтеет, образуется синяк. Выделяется не вода а жидкость из тканей. Сейчас надо следить под надзором врача ,чтоб зажило и не загорелось.

Андрей, загорелось , вы имеете ввиду , загноилось ?

Да, пардон, смартфон сам иногда начинает выбирать ,понравившиеся ему слова)

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья
Отёк щеки ограничен,есть покраснение и скорее всего этот участок горячий на ощупь,-нужно ехать в отделение ЧЛХ

Диана, и что делать ?? Это очень опасно ?

Это говорит о нагноении
А где гной-нужно вскрывать
В челюстно-лицевой области распространение по клетчаточным пространствам идёт быстро,этим занимаются в отдалении ЧЛХ,я бы взяла документы и обратилась в приемный покой,тем более Вы даже на антибиотике
Не забудьте сказать об аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия !
У мамы признаки одонтогенного абсцесса ! Необходимо вскрыть его , опорожнить гной , промыть, установить дренаж и продолжить далее лечение перевязками !
Мне не понятно о каком дренаже Вы говорите , если абсцесс пока не вскрытый ? !

Яков, под коронкой разболелся зуб , сделали снимки, сказали воспаление надкостницы, надо удалять зуб , но каналы извилистые , проблемные. Запись была только на завтра на удаление. Вчера поставили дренаж в десну , для снятие болей, без вскрытия коронки , на 24 часа. Сегодня вынули из Десны дренаж и к вечеру образовалось уплотнение в щеке. Сейчас в приемном покое обычный хирург сказал, что гноя там может и не быть , выпить обезболивающие и искать чхл.

Поступили немного неграмотно ! Дренаж ставиться для того, чтобы путь по которому должен вытекать что - то не зарос , не закрылся и выделения вытекли до конца ! В Вашем случае , если вытекать было нечему , то непонятно для чего был установлен дренаж !
Вполне возможно , что завтра после удаления зуба гной начнёт вытекать прямо через лунку удаленного зуба и тогда может отпасть необходимость проведения дополнительного разреза !

Яков, так зуб не удалили , коронку не сняли. Просто в десну поставили дренаж, врач, объяснил, чтобы снять сильную боль. Гноя изначально не было, делали 3 Снимка, удаление зуба только завтра.

Вы же пишете ,что записались на завтра на удаление зуба !
Почитайте повнимательнее ,что я пишу !

Яков, извините , прочитала внимательно. Нервничаю просто. В любом случае ждать до завтра, а зуб можно удалять при такой ситуации ?

Да , конечно, если гнойник связан с зубом (одонтогенный ), то по экстренным показаниям должен удаляться зуб !
Если бы у больной сейчас были сильные боли , высокая температура, головная боль, но можно было бы не ждать завтрашнего дня , а вызывать скорую ,чтобы доставили в дежурную клинику ! Если же всего этого нет , то можно просто завтра пойти на приём на который Вы записаны !

Яков, температуры нет , голова не болит, говорит , что шишка чешется

Значит можно подождать , поспать и завтра на приём !

Яков, чешется если , значит гной формируется или аллергическая реакция?

Скорее гной, просится в наружу !

Яков, прикрепила выписку врача

Всё правильно , доктор написавший выписку видит взаимосвязь шишки с зубом , раз пишет ,что имеется одонтогенный инфильтрат ! Это то, что я написал Вам , только инфильтрат это пока не нагноившийся процесс , но я полагаю, что там уже абсцесс , т.е. имеется нагноение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы не тянула до завтра, а обратилась бы незамедлительно в принюемное отделение члх.До утра неизвестно тючно что может сокчиться