Консультация гинеколог-эндокринолога /

Правильно ли подобрано лечение? Стоит ли пить дюфастон? — вопрос №555414

Здравствуйте, не могу забеременеть около 2 лет. Постоянно по анализам повышен пролактин (около 1000). Назначили достинекс по 1/4 2 раза в неделю. Остальные анализы следующие:ЛГ 3,3 . ФСГ 2,58. Эстрадиол 590 пмоль/литр, ферритин 26, витамин Д 15, кортизол 700. По узи толщина эндометрия 8,2 (на 21 день), подозрение на начальные признаки внутреннего эндометриоза,признаки кисты желтого тела в яичнике, признаки хронического эндоцервицита.
Назначили:достинекс, детримакс по 15 капель,Фенюльс и Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 15 дня цикла до менструации в 3 последующих циклах.
Интересует вопрос:обязательно ли принимать Дюфастон? Раньше другая гинеколог назаначала только достинекс. Есть ли какие-то способы понизить пролактин без достинекса?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста по УЗИ отслеживается ли овуляция? проверяли проходимость маточных труб?
Клиент
Светлана, овуляция отслеживается(но как сказала врач-узист очень слабая). Месячные идут стабильно через 26 дней. По тестам овуляция тоже отслеживалась
Клиент
Светлана, проходимость маточных труб не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция не может быть слабая - она либо есть, либо её нет. Если есть овуляция, тогда необходимо проверить проходимость маточных труб и мужу спермограмму
Клиент
Светлана, Спермограмма вроде в норме, проходимость буду делать тогда. Спасибо. А дюфастон надо принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в Дюфастоне пока вы не нуждаетесь - вам необходимо найти причину - и отследите по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, толщину эндометрия на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла
Клиент
Светлана, ясно спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Вам удачи и пусть все у вас получится???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Мрт гипофиза делали? Других способов кроме достинекс нет. У вас по узи есть овуляции? Цикл у вас регулярный? Другие факторы отсутствия беременности исключали. ( трубы, спермограмма).?
Клиент
Анна, МРТ головы делала, там написано было гипофиз в норме(но я без контраста делала)
Клиент
Анна, овуляция есть,но по узи сказали слабая, проходимость маточных труб не проверяла. У мужа спермограмма в норме
Акушер, Гинеколог
Такого понятия нет овуляция есть или ее нет. То есть созрел фолликул - лопнул. Или не созрел и все. Возможно имелось в виду ,что у вас недостаточность второй фазы цикла( так как киста желтого тела говорит об этом). Такое может быть при высоком пролактине. Конечно хотелось бы увидеть ваше узи . Обязательно проверить трубы. Возможно сдать гормоны щитовидной железы, какой у вас вес? Какие анализы ещё сдавали , кроме тех что написали? Вообще с назначением согласна. Но срок отсутствия беременности требует активной тактики. А соответственно правильной постановки диагноза в первую очередь. А у вас как я понимаю по кругу снижают пролактин и все. ?
Клиент
Анна, врач говорила овуляция есть, но ранняя как я поняла. Да и про недостаточность лютеиновой фазы была речь. Еще прописывала изначально витамины тайм-фактор (начала пить но из-за пониженного ферритина пока пью фенюльс, потом тайм-фактор надо продолжить)
Клиент
Анна, гормоны щитовидной сдавала:ТТГ 1,72. АТ к ТПО 71,5 (повышены немного). Т3 свободный 5,30. Т3 общий 1,81. Т4 свободный 15,23. Т4 общий 94,15
Клиент
Анна, Мне 30 лет, вес 55. Еще из анализов: холестерин прогестерон 33,6 , холестерин 3,23, глюкоза 4,98, инсулин 41 пмоль/литр, гликированный гемоглобин 5,53
Акушер, Гинеколог
Вы постоянно пьёте достинекс? Или снизили и бросили? А потом снова начали приём ?
Клиент
Анна, нет не постоянно. Сначала пила месяц. Пролактин понизился, отменили. Потом когда анализы сдала после отмены еше больше стал, опять начали пить
Клиент
Анна, я прикрепила узи на 17 день цикла. Скажите пожалуйста, а дюфастон надо пить?
Акушер, Гинеколог
Я считаю что вам нужно пить дюфастон. У вас есть киста желтого тела. Можно предположить недостаточность лютеиновой фазы. Кроме того при функциональной гиперпролактинемии не надо отменять достинекс как только пролактин снизился. Он быстро снижается и снова повышается. Вам надо пить и на нем планировать беременность. Параллельно проверить трубы, сделать фолликулометрию после месячных до 9 дня цикла, затем на 14-16 день цикла и далее по ситуации. Если будет доминантный фолликул на 14-16 день цикла размером более 18 мм, то повторить узи через 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно. Спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пролактин снижать необходимо и снижается он только таким препаратом. Вам делали фолликулометрию? Проверяли проходимость маточных труб? Есть спермограмма мужа?
Клиент
Илона, Здравствуйте, фолликулометрию и проходимость маточных труб пока не делала. У мужа спермограмма в норме говорят. А может еще влиять как-то воспалительный мазок у меня(повышены лейкоциты в шейке матки)?
Акушер, Гинеколог
Нет, повышенные лейкоциты не влияют на беременность. Вы можете прикрепить фолликулометрию?
Клиент
Илона, понятно,спасибо. Фолликулометрия это УЗИ?я прикрепила УЗИ на 17 день цикла (проверяли наличие желтого тела и овуляции)
Акушер, Гинеколог
По данным этого узи овуляция произошла, но эндометрий несколько тонковат и второй яичник с множеством фолликулов. Вам необходимо проверить проходимость маточных труб, сделать нормальную фолликулометрию - это узи на 11-16-23 дни МЦ. А затем проводить хорошую коррекцию лечения
Клиент
Илона, понятно,спасибо. Скажите пожалуйста, а дюфастон врач назначила сейчас надо принимать?
Акушер, Гинеколог
Не вижу необходимости
Клиент
Илона, спасибо Вам большое. Можно еще один вопрос:назначили еще витамины тайм-фактор(пила их почти месяц, временно переключились на фенюльс из-за низкого ферритина). Потом должны продолжить пить. Как Вы относитесь к этим витаминам?
Акушер, Гинеколог
Нормально, принимайте
Принятый ответ
Клиент
Илона, понятно, еще раз большое спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достинекс достаточно пропить в течение 2 недель по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. И всё. Дюфастон вам не нужен - у него нет точки приложения.
Клиент
Валерия, Спасибо, поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам с планированием ?