Дисбактериоз

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. В последнее время беспокоит сильное газообразование и отсутсвие самостоятельной дефекации, на кал при этом не сильно густой, а кашицеобразный. Скажите нужно ли лечение при данном результате анализа на дисбактериоз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще, анализ на дисбактериоз не имеет клинического значения, показатели кала меняются каждую минуту и зависят от того, что съел человек накануне.
Хотя у вас хороший анализ, никаких патогенных бактерий в нем не выявлено.
Скажите, ребенок раньше самостоятельно опорожнялся? Или вы помогали газоотводной трубочкой?
На каком вскармливании ребенок? Как часто стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, здравствуйте. Ребёнок на ИВ, ранее опорожнялся самостоятельно, но бывали запоры. Ранее такого газообразования не было. А клибсиелла и энтеробактер не относятся к патогенным?

Клебсиелла и энтеробактер относятся к условно патогенным. Они являются обитателями кишечной флоры, но при отсутствии иммунодефицита у ребенка и адекватном микробном пейзаже (а он у вас адекватный) эти микроорганизмы не причиняют вреда. Смысла их чем-то вытравливать нет, потому что они живут и у вас и по-любому снова поселятся и у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо.

В этом возрасте у ребенка и недолжно быть густого стула, консистенция и должна быть кашицеобразаная или замазкообразная.
При большом количестве газиков можно дать эспумизан беби