Увеличенные лимфоузлы на протяжении 5 лет у ребенка
Здравствуйте. У ребенка с 1 месяца жизни увеличены шейные и затылочные лимфоузлы. Их много разных по размеру. Есть и большие (почти два сантиметра). Ставят диагноз: множественная лимфоаденопатия. Причину на протяжении многих лет никто выяснить не мог. Сейчас ребенку 5 лет. внешне никаких отклонений. Редко болеет, активный, жизнерадостный ребенок. Недавно сдали анализы. Пришли во такие результаты: anti - CMV IgM ОТРИЦАТ. anti - CMV IgG 120.2 Ед/мл * anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 559.0 Ед/мл * Что делать? Лимфоузлы по прежнему увеличены. Читаю интернет и становится очень страшно (что может быть онкозаболевание). Стоит ли брать пункцию из лимфоузлов? Или лучше не трогать? Посоветуйте, пожалуйста. Очень переживаю за здоровье ребенка. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа в данный момент у ребенка нет проявлений ЦМВ и ВЭБ, т.к. IgM, отвечающие за острый процесс отрицательные. Повышеные IgG свидетельствует о перенесенной инфекции, поэтому лечения не требуется.
Для диагностики работы иммунной системы Вы можете сдать иммунограмму, дополнительно сдать ИФА на микоплазмы пневмония, хламидии пневмония, лямблии, аскариды, СРБ, РФ, АСЛ-О.
Сделать УЗИ органов брюшной полости ( посмотреть селезенку и мезентериальные лимфоузлы.
Регина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. УЗИ брюшной полости делали. Все органы в порядке. Брызжечные (простите, не помню точно, как правильно) лимфоузлы немного увеличены.
Для диагностики иммунной системы также требуется сдать кровь? Живу на Сахалине. Многие анализы можно сделать только в платных клиниках. Спрашиваю, чтобы знать куда обращаться...
Галина, сдаёте кровь из вены, по ней смотрят все показатели, что я выше написала.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если лимфоузлы более 2 см, то нужна брать гистологию .
Ольга, здравствуйте. Гистология - это есть брать часть от лимфоузла? Насколько это опасно?
Да, нужна брать узел, только так можно верифицировать диагноз.
Нет, не опасно.