Смена джес на силует
здравствуйте. У меня 28.06.21 было выскабливание полости матки,гематометра,эндометрий 2,2 см. Прописали после выписки джес принимать. Нашла хорошего доктора у себя в городе она сказала допить джес и поменять на силует. Вот у меня сомнения на счет силуета. Прочитала отзывы и настроилась тихо помирать. На джесе более менее нормально. Мне 35 лет, вес 70 кг. Недавно сделала узи, эндометрий сказали в норме тонкий, миомы 2 штуки небольших размеров.
Анна, здравствуйте. Согласна с Вашим доктором - Джес нужно менять. Он Вам по возрасту может не держать цикл. Но по поводу смены препарата - я рекомендую Вам полный аналог Джес - с тем же составом, но чуть бОльшей дозировкой эстрогена - в Джес 20 мкг, в Ярине 30, второй компонент - дроспиренон - одинаковый, поэтому чувствовать себя будете так же как на Джес.
Адэль, мой доктор выбрала силует из-за того что он не даст эндометриозу прогрессировать. Но мне интересно мнение других врачей
Адэль, джес еще не дает жидкости задерживаться, а силует наоборот задерживает как я поняла
У Вас есть эндометриоз? Эндометриоз тела матки? Как проявляется?
На самом деле - любой КОК будет подавлять рост эндометриоидных очагов. КОК с диеногестом - Силуэт, Клайра, Жанин - они буду подавлять этот рост больше.
Вас беспокоили мажущие выделения до и после менструации, постоянные тазовые боли? В вопросе про эндометриоз Вы не указали
По поводу жидкости - да, Джес и Ярина - содержат Дроспиренон - он имеет мочегонный эффект и не даёт задерживаться жидкости
Адэль, да есть эндометриоз. Меня беспокоило кровотечение , но это уже к счастью позади. Сейчас да при джесе есть выделения суровичные и иногда бурые но это привыкание наверное
Адэль, да эти боли меня беспокоят уже несколько лет.
Нет, на Джес - это адаптация/ кровотечение - это гиперплазия эндометрия. Эндометриоз тут не при чем.
Смотрите. Эндометриоз - это то состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде постоянных болей и мажущих выделений. Такое беспокоило Вас?
Поняла. Как Вы чувствуете себя на Джес? Болей нет?
Адэль, постоянные боли и мажущие выделения это всё было. Разрастание в другие органы не было. Аденомиоз еще написали последний раз. но гиперплазия же была значит эндометрий не отторгался.
Аденомиоз и гиперплазия это два разных диагноза, они отношения друг к другу не имеют. Поэтому если на Джес Вас не беспокоят боли - менять на силуэт его не нужно. И при аденомиозе и при гиперплазии главная цель одна - подавить рост эндометрия. Это будет делать любой контрацептив - потому что его главная цель - сделать эндометрий тонким, чтобы не наступила беременность - разницы где именно эндометрий - в полости матки или в толще матки - для контрацептива значения не имеет.
Адэль, есть тянущие внзу живота периодические. Вчера сильные были перед сном. Потом прошло,последние два дня отекаю утром. Руки,ноги и лицо. Анализы в норме.
Адэль, аденомиоз это что?
Принятый ответ
Аденомиоз - это эндометриоз тела матки, когда эндометриоидные очаги есть в стенках матки - миометрии
Здравствуйте. Если вы начали принимать Джес и он вам подошёл, то смысла его менять нет. Выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Валерия, я принимаю даже не для контрацепции, а для подавления роста эндометрия и восстановления цикла
Принятый ответ
Любой КОК справляется с этой функцией. Так как это механизм их работы - подавление нарастания эндометрия. Поэтому если КОК вам подошёл, то нет смысла его менять
Здравствуйте. если вы себя хорошо чувствуете на джесс, значит он вам подходит и менять его не стоит. а если сейчас смените препарат, начнутся нерегулярные кровянистые выделения, начнется привыкание к препарату. какие у вас жалобы?
Алёна, я все описала в вопросе. А по состоянию сейчас выделения разного цвета и тянущие боли периодические. но чего то страшного при приеме джеса нет. Но вот пару дней назад отекать стала, лицо руки и ноги. Анализы все в норме сказали
Здравствуйте, джес действительно не самый лучший выбор, т.к. количество эсстрогена так небольшое, Силуэт имеет в своем составе гестагеновый компонент, который хорошо подходит при наличии эндометриоза. Если рассматривать только гиперплазию, то подходит любой кок.