Консультация гинеколога /

Смена джес на силует — вопрос №555627

здравствуйте. У меня 28.06.21 было выскабливание полости матки,гематометра,эндометрий 2,2 см. Прописали после выписки джес принимать. Нашла хорошего доктора у себя в городе она сказала допить джес и поменять на силует. Вот у меня сомнения на счет силуета. Прочитала отзывы и настроилась тихо помирать. На джесе более менее нормально. Мне 35 лет, вес 70 кг. Недавно сделала узи, эндометрий сказали в норме тонкий, миомы 2 штуки небольших размеров.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, здравствуйте. Согласна с Вашим доктором - Джес нужно менять. Он Вам по возрасту может не держать цикл. Но по поводу смены препарата - я рекомендую Вам полный аналог Джес - с тем же составом, но чуть бОльшей дозировкой эстрогена - в Джес 20 мкг, в Ярине 30, второй компонент - дроспиренон - одинаковый, поэтому чувствовать себя будете так же как на Джес.
Клиент
Адэль, мой доктор выбрала силует из-за того что он не даст эндометриозу прогрессировать. Но мне интересно мнение других врачей

Клиент
Адэль, джес еще не дает жидкости задерживаться, а силует наоборот задерживает как я поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть эндометриоз? Эндометриоз тела матки? Как проявляется?
На самом деле - любой КОК будет подавлять рост эндометриоидных очагов. КОК с диеногестом - Силуэт, Клайра, Жанин - они буду подавлять этот рост больше.
Вас беспокоили мажущие выделения до и после менструации, постоянные тазовые боли? В вопросе про эндометриоз Вы не указали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу жидкости - да, Джес и Ярина - содержат Дроспиренон - он имеет мочегонный эффект и не даёт задерживаться жидкости
Клиент
Адэль, да есть эндометриоз. Меня беспокоило кровотечение , но это уже к счастью позади. Сейчас да при джесе есть выделения суровичные и иногда бурые но это привыкание наверное
Клиент
Адэль, да эти боли меня беспокоят уже несколько лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на Джес - это адаптация/ кровотечение - это гиперплазия эндометрия. Эндометриоз тут не при чем.
Смотрите. Эндометриоз - это то состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде постоянных болей и мажущих выделений. Такое беспокоило Вас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Как Вы чувствуете себя на Джес? Болей нет?
Клиент
Адэль, постоянные боли и мажущие выделения это всё было. Разрастание в другие органы не было. Аденомиоз еще написали последний раз. но гиперплазия же была значит эндометрий не отторгался.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз и гиперплазия это два разных диагноза, они отношения друг к другу не имеют. Поэтому если на Джес Вас не беспокоят боли - менять на силуэт его не нужно. И при аденомиозе и при гиперплазии главная цель одна - подавить рост эндометрия. Это будет делать любой контрацептив - потому что его главная цель - сделать эндометрий тонким, чтобы не наступила беременность - разницы где именно эндометрий - в полости матки или в толще матки - для контрацептива значения не имеет.
Клиент
Адэль, есть тянущие внзу живота периодические. Вчера сильные были перед сном. Потом прошло,последние два дня отекаю утром. Руки,ноги и лицо. Анализы в норме.
Клиент
Адэль, аденомиоз это что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз - это эндометриоз тела матки, когда эндометриоидные очаги есть в стенках матки - миометрии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы начали принимать Джес и он вам подошёл, то смысла его менять нет. Выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.

Клиент
Валерия, я принимаю даже не для контрацепции, а для подавления роста эндометрия и восстановления цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любой КОК справляется с этой функцией. Так как это механизм их работы - подавление нарастания эндометрия. Поэтому если КОК вам подошёл, то нет смысла его менять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если вы себя хорошо чувствуете на джесс, значит он вам подходит и менять его не стоит. а если сейчас смените препарат, начнутся нерегулярные кровянистые выделения, начнется привыкание к препарату. какие у вас жалобы?
Клиент
Алёна, я все описала в вопросе. А по состоянию сейчас выделения разного цвета и тянущие боли периодические. но чего то страшного при приеме джеса нет. Но вот пару дней назад отекать стала, лицо руки и ноги. Анализы все в норме сказали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, джес действительно не самый лучший выбор, т.к. количество эсстрогена так небольшое, Силуэт имеет в своем составе гестагеновый компонент, который хорошо подходит при наличии эндометриоза. Если рассматривать только гиперплазию, то подходит любой кок.