Тремор (дрожь) сердца

Здравствуйте. Женщина 70 лет. Оперированный зоб в 1995 году. На постоянной основе принимаю L-тироксин в дозах от 50 до 100 мкг. в зависимости от рекомендаций эндокринолога. После прививки обеими дозами Спутником-V 3 и 24 марта этого года в конце апреля возникло состояние дрожи в области сердца, которое не проходит и вызывает беспокойство и тревогу. Я гипертоник, принимаю по рекомендации кардиолога Вамлосет 2,5/40 и Эгилок 25 на постоянной основе, давление держу 120/80 ЧСС 70-75. УЗИ и пункция ЩЗ не выявили отклонений. Недавний анализ ТТГ- 1,933 Т3- 3,10, Т4- 11,81, много лет находятся посредине референсных значений. Что со мной происходит? Спасибо.

Здравствуйте, данное состояние не связано с щитовидной железой. У вас было повышение температуры? Если такая ситуация, то в любом случае нужно сделать экг и обратится к кардиологу. + как минимум общие анализы крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, Анализы крови и мочи в норме, сданы 2 дня назад.

Экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, без патологии

Тогда необходимо обратиться к неврологу. И я бы рекомендовал повторную консультацию кардиолога.

Здравствуйте, Светлана Николаевна. Заболевание ЩЖ у вас компенсировано, причиной тремора быть не может. Нужна консультация кардиолога и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ сердца, суточное мониторирование АД, Холтер для исключения проблем с сердцем. Обратитесь на очную консультацию к кардиологу для назначения данных обследований. Т.к с гормонами щитовидной железы все в порядке щитовидная железа не может приводить к таким жалобам. Необходимо искать другую причину. Часто чувство сердцебиения бывает при низком уровне магния. Начните принимать препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) курсами по 2 месяца 2 раза в год

Принимайте тироксин в прежней дозе.

Здравствуйте. Возможно понижение кальция или магния, мышечные подергивания. Проверьте кальций общий крови и магний, ферритин. Витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кальций общий 2,35, ионизированный !,16, магний и железо к сожалению забыла сделать анализ

Кальций в норме. Проверьте все же ферритин, если он ниже 60, то причина - в дефиците железа.

Здравствуйте. У вас гормоны в норме, гипотиреоз компенсирован причина не в щитовидной железе. Тремор конечностей, всего тела или только область сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

После прививки обеими дозами Спутником-V 3 и 24 марта этого года в конце апреля возникло состояние дрожи В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, которое не проходит и вызывает беспокойство и тревогу.

Проверьте кальций, витамин д в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Са -2,35, иониз 1,16. Вит D -31

Тогда необходимо обследовать сердце, сделать узи, суточная экг

Добрый день, у Вас компенсированный гипотиреоз, щитовидная железа в данном случае не связана с Вашими жалобами, рекомендую обратиться к кардиологу и неврологу.
Скажите пожалуйста, у Вас диагноза Сахарный диабет нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, сахарного диабета, слава Богу нет. Сахар в норме.

Хорошо, тогда к кардиологу и неврологу необходимо обратиться??