Консультация лора /

Прыщики на языке — вопрос №555838

Здравствуйте, обнаружила мелкие прыщики на языке. Чувствуется жжение и дискомфорт. Всё началось после перенесенной КВИ, сейчас часто чувствуется заложенность носа, а насморка нет, но слизь стекает в горло. Что делать и как лечить данное состояние?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото языка с проблемной зоной и фото горла, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины (фокус на задней стенке).
Чем лечились от КВИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото прыщиков не могу сделать, так как они очень близко к горлу

Детский ЛОР, ЛОР
Вы сами видите эти образования?
Попробуйте открыть рот, максимально высунуть язык, сделать фото.
Как дела с ЖКТ (стул, изжога, боли в животе)?
Клиент
Елена, стул не постоянный
Клиент
Елена, вижу надавливая на язык
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличенные образования на языке- это желобовитые сосочки.
Они раздражаются при забросе содержимого желудка до глотки. К сожалению после Ковида часто появляются проблемы с ЖКТ, в том числе гастрит, проявления ГЭРБ. Эти же причины могут провоцировать образование густой слизи в глотке.
1) нудно сделать ФГДС на предмет ГЭРБ и других заболеваний ЖКТ.
2)Из носа нужно взять мазок на риноцитограмму, чтобы исключить аллергический компонент щаложенности в носу. Этот же мазок покажет какой воспалительный процесс имеется в полости носа.
3) Т.к. присутствует периодически заложенность носа, нужно исключать воспалительный процесс в пазухах носа, наличие кист и других паьологических образований, нужно выполнить КТ пазуз носа.
4)с результатами обследования носа обсудить с ЛОР возможность использования консервативного лечения курсом топических назальных кортикостероидов или необходимость оперативного лечения.
ЛОР
Здравствуйте. Что вы уже принимаете для лечения носа и глоссита (это любое воспаление языка) Когда вы болели ковидом? Есть ли обоняние? Были ранее проблемы с носом, использование капель?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, начала мазать Метрогил Дента. КВИ переболела в октябре, 2 недели не было обоняния совсем, температура была 7 дней ³⁷.³ . Проблем с носом, горлом никогда не было
ЛОР
а проблемы с языком у вас только сейчас появились? И с носом у вас длиться еще с октября, или все было хорошо до этого времени?
Клиент
Татьяна, язык начал беспокоить в январе. Ходила к стоматологам они проблему не увидели. Спустя 2 недели болезни все прошло, ничего не беспокоило. А в январе снова почувствовала заложенность носа и извращение запахов. Всё прошло только в апреле ( по прежнему беспокоил только язык)
ЛОР
Нос я так понимаю ни чем не лечили? Дополнительно сухость носа не беспокоит, или спонтанные кровотечения? Что касается языка нужно сдавать мазок, для определения микрофлоры.
Клиент
Татьяна, назначали назарел- месяц, ринофлуимуцил- 7 дней. С языком к кому обращаться?
Клиент
Татьяна, когда заложенность проходит, боль на языке стихает. А как снова закладывает начинается жжение языка, дискомфорт при глотании
Клиент
Татьяна, а от антибиотиков может быть?
ЛОР
Мазок вы можете сами конечно сдать в любой лаборатории, и с результатами к стоматологу. По поводу носа, это конечно не то лечение. Если у вас сейчас заложенность то вам лучше подойдет спрей Назонекс или Авамис. Так как процесс уже долгий то я бы вам его назначила минимум на 1 месяц.
1. спрей Назонекс /Авамис - изначально по 2 впр - 2 раза в день - 5-7 дней (если хорошо переносите); затем по 2 впрыска - 1 раз в день - 20 дней (если обоняние вернется, и заложенность пройдет на этой дозе тогда перейдете на следующую дозу); по 1 впрыску 1 раз в день - 10 дней.
2.Масленный раствор вит А - капать в нос по 2 кап - 2 раза в день в позе Кайтеки, сильно наклоняя голову вниз, так чтобы капли застряли в верхнюю часть носа, там где обонятельный орган. в течении 3-х недель.
что касается искаженных запахов, это процесс восстановления обоняния, проходит у всех индивидуально, возможно будет лучше после этого лечения. Если будут вопросы пишите.
Первый спрей может немного подсушить слизистую, не у всех, если такое будет можете использовать персиковое масло для увлажнения.
ЛОР
нет от антибиотиков нет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Это воспаленные вкусовые сосочки.

Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность, соскоб с корня языка на грибы.

Консультация стоматолога, гастроэнтеролога.

Соблюдайте щадящую гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это следствие рефлюкс- эзофагита : ращдражение желудочным соком из за заброса его в ротоглотку.
Сделайте ФГДС
Уреазный дыхательный тест хеликобактер
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Анжела! По фото есть признаки увеличения вкусовых сосочков. Вероятно, есть инфекция в полости рта. Я бы Вам рекомендовала сдать мазок из полости рта, проконсультироваться у стоматолога, а так же гастроэнтеролога.