Нет менструации у девочки
Здравствуйте , моей дочери 12,5 лет . Менструации начались в феврале 5 числа , в марте 3 числа в апреле 3 числа в мае 10 числа в июне 8 числа , а вот в июле их нет , скажите это нормально или нет? Сегодня уже 20 июля а их все нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Абсолютно нормально - первые два года менструации могут ходить как угодно - еще не зрелые гипоталамо-гипофизарные связи и может быть много ановуляторных циклов - поэтому иногда менструации могут просто выпадать, не переживайте - то нормально
В целом жалоб нет, девочка хорошо себя чувствует?
Адэль, жалоб вообще никаких
В таком случае - не волнуйтесь даже. И никаких обследований и волнений для девочки не нужно. Объясните ей, что она взрослеет, что на этом этапе менструальный цикл не регулярен. Что на менструацию очень влияет стресс, заболевания (простуды, новые препараты), скачки веса, смена климата - и это нормально, что иногда они не приходят вовремя. Старайтесь соблюдать режим - сон в 22-23.00, не позднее, меньше гаджетов, питьевой режим 30 мл на кг веса, витамин Д1500МЕ с профилактической целью, больше прогулок на свежем воздухе и умеренная физическая активность
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 года от менархе - это абсолютная норма. Следите за отсутствием стрессов и полноценным питанием Вашей девочки. Всё само наладится в течение 2х лет.
Добрый день.
Конечно норма.
Учитывая возраст девочки ее менструальный цикл может ещё полностью не установиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение первого года цикл может "гулять". У вашей дочки они на удивление, очень хорошо ходят. Скорее всего сейчас просто ановуляторный цикл - он в норме может быть у любой женщины 2-3 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте! В течение первых двух лет менструации у девочек будут устанавливаться, могут отсутствовать и по несколько месяцев, поэтому не пугайтесь - это нормально, а учитывая что сейчас аномальная жара могут быть нарушения менструального цикла от отсутствия и до кровотечений
Здравствуйте. Первые 1-2 года цикл будет не стабильный, потом всё нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте. да, это абсолютно нормально. менструация нормально и регулярно устанавливается первые 2 года. не переживайте. в этом нет никакой патологии. если вы сильно переживаете, вы можете сделать узи органов малого таза, но та все будет хорошо. она еще маленькая, еще все только развивается, устанавливается, поэтому страшного в этом ничего нет. вы можете давать ей витамины для улучшения регуляции цикла- тайм фактор, но уже когда начнутся месячные - они пьются с первого дня менструации каждый день. витамины делятся на первую половину цикла и вторую. там состав делится пополам.