Прлглотил часть ручки

Здравствуйте. Ребенок 1.10. Увидела, что держит ручку без верхней части, которая закрывает стержень. Муж говорит, что эта часть у него постоянно падала. Поэтому я точно не знаю проглотил он ее или нет. Что нужно делать в таких случаях?

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?
Ел, пил уже?
Фото ручки, для уточнения детали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина, играется как обычно. Пил, но не ел пока. Он как раз перед этим ел.

Наблюдайте за поведением ребёнка 2-3 дня, при малейшем ухудшении самочувствия - в приёмный на рентген брюшной полости и узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина, сейчас кушал печенье. Вроде нормально.

Посветите фонариком в носовые ходы, все ли чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина, да, вроде ничего нет

Хорошо, наблюдайте

Принятый ответ

Добрый день! А какая по размерам деталь ручки была? Из чего сделана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Елена, прикрепила. Вроде это пластик

Принятый ответ

Здравствуйте. Часть эта от ручки каких размеров и из чего сделана?
На данный момент наблюдательная тактика.
Осмотрите ротовуб полость, так же полость носа на наличие данного предмета, либо повреждения слизистой.
Если начнётся кашель , рвота ,то обратиться в приёмный покой больницы.

Если судить по фото, то размер 2 см,это довольно крупная деталь. Просто так проглотить вряд-ли мог,ребёнок бы заплакал , показал бы свой дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Анастасия, тоже на это надеюсь. Спасибо

Понаблюдайте за ребёнком! Думаю,что все обойдётся

Принятый ответ

Добрый вечер. Пока наблюдательная тактика, если даже и проглотил, то выйдет естественным путём в течение 2-3 дней.

ЗДравствуйте, Данил !
По фото сложно понять металл имеется в проглоченной части или только пластик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Яков, только пластик

Пока ничего делать не нужно, кроме как следить за калом и разобраться дома , возможно деталь найдётся !
В экстренном порядке никаких мер не требуется !

Здравствуйте.
Ежедневно встречаюсь с такой ситуацией.
1. Кашляет ребёнок?
2. Текут ли слюни, глотает нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Керим, не кашлял. Кушает, пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Керим, не кашляет, слюни не текут. Кушает, пьет нормально

Тогда есть два варианта: либо он не съел ничего, либо съел и оно благополучно миновало пищевод.
Это самое узкое место желудочно-кишечного тракта.
Значит оно спокойно выйдет в течение 2-3 дней.
Кормить как обычно, никаких слабительных и клизм.
Ищите крышечку, мните стул.

Принятый ответ

Наблюдать за ребёнком, если будет кашель , поперхивание, признаки удушения - вызывайте скорую с пометкой проглотил инородное тело