Котенок что-то проглотил

Добрый день. Кошечке 4 мес. 6 дней назад перестала есть, пропал стул, была рвота 3 раза прозрачной слизью, стала вялая. после 2х дней голодовки понесли ко врачу, сделали ренген и узи, предметов не обнаружили, но желудок раздут и кишечник стоит. Там сделали капельницу, кошечка стала бодрая, отпустили домой и сказали ждать, чтоб она начала есть. На след день совсем немного поела, стула не было, стала вялая. Доктор сказала при наличии аппетита и отсутствии рвоты давать слабительное. Даем, сегодня 3й день. 1й раз за 6 дней покакала, НО не ест воообще ничего, только пьет, очень вялая. ЧТО ДЕЛАТЬ? подскажите пожалуйста!! очень не хочется делать операцию. можно ли еще ждать? можно ли давать слабительное при отсутствии аппетита?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кошечка вакцинирована?
Подкожные системы делаете?слабительное - какой препарат?

Таисия Павловна, да, прививались 16 дек и 14 янв (с беш) Биофел, до вакцинации глистогонились. Слабительное - Дюфалак

Если рвоты нет, слабительные можно продолжать, кормить принудительно, если сам не ест, из шприца без иглы, и рассмотреть хотя бы подкожные капельницы. Голодать котятам совсем нельзя.
Пересмотреть на узи и рентгене в ближайшее время, если есть положительная динамика, наблюдаем дальше.
При инородном предмете возможна частичная непроходимость. В этом случае, стул может быть, но инородный предмет оставаться в кишечнике.

Таисия Павловна, чем кормить принудительно? мы на Royal Canin, сухой, жидкий. Через шприц ими не покормишь..

Размять влажный корм до +/- гомогенного паштета.
Либо на время выкармливания перейти на паштеты гастроэнтестинал или рекавери.

Таисия Павловна, тогда сегодня попробуем принудительно кормить паштетами, а завтра сходим на подкожную капельницу и узи, хороший план?

Сегодня 7 день? Если рвоты не будет, можете сходить завтра на диагностику. Если вдруг после еды открывается рвота - в клинику незамедлительно, на узи и диагностическую лапаротомию.

Таисия Павловна, хорошо, поняла, спасибо большое

Отпишитесь, пожалуйста, вечером, как дела

Таисия Павловна, хорошо

Таисия Павловна, отписываюсь. вчера кошечка была очень вялая, приняли решение оперировать, сегодня уже забрали домой, все хорошо, бодрая, аппетит хороший. в кишечнике был комок мишуры

Ну вот! Праздник прошёл, а мишура осталась!
Рада, что всё хорошо разрешилось!
Прячьте теперь все, что шуршит. На ошибках они не учатся, к сожалению...

Принятый ответ

Здравствуйте. Если непроходимости кишечника нет, операцию делать не нужно. Сейчас нужно:
1. Продолжать капельницы с прокинетиками( метоклопромид). Врач должен проконтролировать перистальтику на узи
2. Кормить, поить из шприца, пока не начнет кушать самостоятельно
3. Дообследовать питомца-общий, биохимический анализ крови с электролитами, анализ методом ПЦР на инфекции-панлейкопения, коронавирус, кампилобактер, кал на лямблиоз. Необходимо понимать причину такого состояния

Софья Владимировна, результаты анализа крови прикрепила. Подскажите чем можно кормить из шприца? обычно она на сухом корме и влажном(кусочки мяса) Royal Canin

Анализы крови не критичные. Кормить можно паштетом для котят Роял Канин бебикет. Его можно немного водой развести

Софья Владимировна, поняла. если будет рвота после принудительного кормления, что делать?

В таком случае, нужно поставить противорвотный препарат-серения 0.1мл/кг подкожно.

Софья Владимировна, поняла, спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте