Здравствуйте. Уже задавала здесь вопрос, но поскольку улучшения нет, то рискну задать еще раз. С марта беспокоят боли перед месячными, аж за 4-5 дней. Пропила в этом цикле Цикловиту, ФеррумЛек. Ситуация не изменилась. Я была на очном осмотре у 3 врачей! У каждого свои версии происходящего: овуляция, сальпингоофрит (который обостряется строго перед мес), эндометрит. Первый врач предлагает ничего не лечить и терпеть, второй выписывает гору антибиотиков, третий отправляет брать отщип из матки. Я уже не знаю куда ещё бежать и что делать. Помогите, пожалуйста
Здравствуйте, Алина. За 1 цикл чудес не происходит, нужно как минимум 3-6 месяцев лечения, чтобы получить эффект. Скажите пожалуйста, Вы когда нибудь принимали гормональные препараты, комбинированные оральные контрацептивы?
Хронический эндометрит - вообще себя никак не проявляет, он не болит, может быть скудная менструация и отсутствие беременности. Но болями перед менструацией - нет, проявляться не будет. Диагноз ставится только на основании биопсии - и обычно это в рамках поиска причины отсутствия беременности самым последним этапом. То есть очень редко Острый эндометрит - это температура, страшные боли, гнойные выделения. Такого понятное дело у Вас нет. На Линдинет 20 были боли? Напомните, сколько времени Вас это беспокоит и после чего началось?
Адэль, болеть начало с марта. Линдинет перенесла плохо, обострился варикоз, были страшные боли в ногах после отмены пила венотоники месяц. Это было в январе 2021 года, с марта начались эти боли в малом тазу перед месячными и скудные менструации.
Адэль, операция была ровно год назад, гистерорезектоскопия. Гистологию сейчас не найду, желестый вроде бы. Гинеколог сказала, что все нормально. Он на фоне гормонального нарушения вылез, пролактин скаканул из-за пролактиномы, потом начала пить Достинекс, и он образовался.
Адэль, да. В марте я болела орз, пила Ципролет. И вот в том цикле по совету врача заподозрившем у меня сальпингоофрит пила тоже Ципролет, ставила свечи Галавит и уколы Лонгидазы
Легче стало хоть немного после курса антибиотиков? Опишите характер боли - за 5 дней - это постоянные боли или периодичные, где больше локализуются, от 1 до 10 какой интенсивности?
Адэль, я пропила курс в прошлом цикле, боли тогда прошли с наступлением месячных. Как и в других циклах. В этом цикле все снова повторилось. Боли 3 из 10, но постоянные, ноющие, изматывающие. Болит весь низ. Отдает в ноги. Но когда смотрели на кресле во время этих болей, никаких неприятных ощущений. В это же время делала узи, сразу после осмотра делали узи. Ничего снова не нашли. Это не может быть варикоз малого таза?
Может, но насколько я помню по узи в прошлом вопросе речи о варикозное не шло. Расширения вен параметрия, таза не было. Или что то врач узи Вам сказал?
Ну я так понимаю, что сам по себе варикоз у Вас есть, поэтому профилактический курс венотоников пропить можно и посмотреть - будут ли изменения . Может быть действительно этих болей не будет, Вы же пили венотоники до того, как начались боли. Что пили, Детралекс? Вообще при ПМС есть ещё такое понятие как предменструальная магнификация когда перед менструацией обостряются хронические заболевания, как например Ваш хронический колит. Что происходит перед менструацией? 1. Колебания гормонов - это проблема решается КОК. 2. Усиленное кровоснабжение органов малого таза . Если есть варикоз - будут боли. Если есть спайки будут боли. Первое лечится венотониками, второе тол ко хирургически Антибактериальную терапию вы получили, значит дело не в воспалении, иначе бы вче прошло По клинике боли так же могут быть на фоне формирующегося эндометриоза - его может быть не видно на начальных этапах - это тоже перекрывает кок. Вообще варикоз не является противопоказанием. Может быть Вам именно Линдинет не подошёл. И есть смысл попробовать другой препарат
Адэль, а как быть с тем, что мы с мужем пытаемся зачать ребенка? У нас возраст уже.. мне 31, мужу 35. Детей у нас пока нет. Пытаемся пока всего пару месяцев
Тогда конечно нет, никаких гормонов. Беременность в этом плане тем хороша, что отключает менструальную функцию, цикличность - и эти жалобы Вас беспокоить не будут. А после родов гормональный фон может поменяться - и вы и не вспомните об этой проблеме. По поводу зачатия: Уже сейчас нужна прегравидарная подготовка: 1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода 2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша 3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. 4. Целевой уровень ферритина 60 нг/мл 5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может) Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов. Венотоники разрешены и при планировании и при беременности
Адэль, то есть вывод из нашей беседы делаю следующие: - принимаю названные Вами препараты - продолжаю жить половой жизнью ( с ней кстати проблемы нет, ни болей, ничего, либидо не снижено) -пью венотоники. Если боли продолжат мучать? Что делать? Какие мои действия, скажите, пожалуйста
1. Названные препараты в предыдущем ответе - это не для Вас, это для будущего малыша. Готовится к беременности следует за 3 месяца до беременности. Из прошлого вопроса - я бы рекомендовала на данном этапе цикловиту и железо продолжать. Все таки от одного-двух циклов выводы делать рано. Конечно есть основания думать, что от гормональной терапии Вам бы резко стало лучше - но по первых беременность планируется, во вторых переносите не очень легко. 2. Половая жизнь регулярная обязательно, это самое главное. 3. Курс венотоников пропейте Какой благоприятный сценарий - беременность и роды Далее, пока беременность не наступила и боли продолжают мучать - повторить мрт с контрастом - год назад вы делали его когда не было жалоб. Если это эндометриоз - зачатки - то гормоны, хотя бы которые разрешены в период планирования - это препараты прогестерона - например Дюфастон Если это спайки - только лапароскопия с разделением спаек, после чего антибактериальная и противоспаечная терапия (эффективна только во время и сразу после операции)
Дарья, здравствуйте, нет, эндометрий ровный, соответсвует фазе пролиферации. врачу доверяю, это зав.гинекологического отделения в хорошей клинике. После него на всякий случай сделала узи в другой клинике, тоже все чисто. Ни кист, маточные трубы не визуализируются, ни полипов, матка нормального размера. Узи делала и в период болей на 27 день цикла и на 7 день. Узисты вообще не видят проблемы. Мазки и цитологию сдала в мае. Гормоны в феврале. Понимаете, вообще нет отклонений. Фолликулов достаточно, овуляция есть. У меня уже просто нет сил, я не знаю что делать.
Дарья, сейчас нашла протокол: «миометрий однородной структуры, полость матки не расширена, не деформирована, патологические включения в полости матки не обнаружены».
Крайне сомнительно, что это какой либо воспалительный процесс. Для него не характерна цикличность. Скажите пожалуйста, а боли справа, слева, по центру или с разных сторон? Отдают куда-то?
Валерия, кровь я тоже сдавала неделю назад. Все показатели в норме. Соэ 5, с-белок 0,1. Вы знаете, боли больше по бокам. Не знаю как вам это описать. Это что-то глубинное. Когда болело раньше в первый день, боли были спазматического характера в матке, нормальные, а сейчас эти 4-5 дней тянет по бокам, отдает в ноги, ноги сами тоже ноют (но не каждый цикл). В пояснице боли нет. Есть колит кишечника и вообще с ним периодически проблемы, но вряд ли он обостряется строго перед месячными
Варикоз нет, а вот реакция кишечника - это более вероятный вариант. Возможно, что идёт обострение колита, а самые яркие проявления даёт на повышение прогестерона, когда развивается отек тканей
Валерия, поняла. Боли действительно становятся меньше при опорожнении кишечника, но лишь на время, через пару часов все возвращается. Колит мне диагностировали еще в 2019 на колоноскопии, но таких симптомов не было.