Безопасность приема препаратов во время зачатия и ранней беременности
Добрый день! Беременность 5-6 недель (по узи ставят 4-5 недели, эмбриона в плодном мешке не увидели, назначен контроль ХГЧ в динамике и повторное УЗИ через неделю). В период овуляции и далее 2 недели после нее я принимала терапию, назначенную врачом по поводу обострения хронических заболеваний жкт: омез дср - 1 т/день, де-нол по 2 т. 2 раза в день, ребагит - 1 таблетка 3 раза в день, пангрол 10 000 - 3 раза в день по 1 таблетке. В общей совокупности пропила 14,5 дней по этой схеме практически без пропусков. Прекратила прием сразу после слабой второй полоски на тесте. Вопрос - являются ли прием данных препаратов в обозначенном количестве основанием для прерывания беременности (беременность желанная). Какая категория безопасности по FDA у данных препаратов? И что посоветуете контролировать в динамике, если беременность сохранится и не прервется естественным способом. Спасибо за внимание к моему вопросу. С уважением, Виктория
Принятый ответ
Здравствуйте. При диагностированной беременности названные вами препараты применяются в виде исключения, когда опасность для матери выше, чем опасность для плода. Но в жизни ситуации, когда женщина принимала лекарства, не подозревая о беременности, встречаются очень часто. Беременность в этих случаях не прерывают. Названные вами препараты прямого повреждающего действия на плод не оказывают. Поскольку оно не предполагается, то исследования такого рода в формате FDA не проводились.
Здравствуйте нет данные препараты не являются тератогенными для плода
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные Вам препараты прямым тератогенным дествием не обладают- хотя в период беременности и не являются желательными
Ваши действия: принимать препараты поддержки, рекомендованные Вашим акушером( фолиевая,кислота, йодомарин и прочие).
В 11 недель идете на первый скрининг- где будет проиведена полная оценка морфологии плода+ слаете бх ан крови на кариотипирование
По совоккпности будут выявлены риски
А сейчас- спркойно вынашивайте, и ни о чем плохом не думайте- нет повода
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимаемые Вами препараты прямого тератогенного действия на плод не оказывают. прием данных препаратов во время беременности не является показанием к прерыванию беременности.
Если будут какие-то отклонения в развитие,то это проявится на первом скрининг.
Будьте здоровы!удачи!
Здравствуйте
Тератогенного эффекта у данных препаратов нет
Не волнуйтесь.