Консультация кардиолога /

Вакцинация и побочка — вопрос №556439

Здравствуйте! Вакцинация 1 доза-9 июля. В этот же день появилась одышка, сильно болела рука поднялось давление 146 на 107 и пульс в покое 114 (до вакцин никогда такого не было). Приняла разово лозартан половину (по совету скорой, таблетки мужа). Все пришло в норму. Затем ощутила небольшое онемение руки и ноги - на след день прошло. На сеголня давление в норме (110 на 70 , 128 на 83), но пульс 88-95-97. Сдала ЭКГ-СИНУС ТАХИК, узи сердца в норме, оак в норме, коагулограмма норма, анализы щитовидки норма. Терапевт выписала конкорд , панангин, кардиомагнил. Верно ли лечение и стоит ли при такой побочке делать 2 вакцинац. ?

Терапевт
Здравствуйте!
Лечение хорошее.
повторно вакцинироваться под строгим наблюдением вашего лечащего врача .
Кардиолог, Терапевт
добрый день! Это характерая реакция на вакцину.

Клиент
Анна, здравствуйте. Меня мои симптомы очень взволновали, т к в инструкции к вакцине ничего подобного не сказано. До вакцинации я не страдала давлением. Сдавала общий анализ крови до и после. До-все было в норме, после -эозинофилы чуть ниже нормы. Можно ли конкорд с нормальным давлением? Могу ли я не делать вторую вакцинацию (боюсь побочек). К вечеру мне было тяжело дышать лёжа на спине, два дня мучила бессонница, тахикардии такой не было никогда . Сейчас все более менее нормально. Перед кардиомагнилом надо ли сдать д-димер?
Кардиолог, Терапевт
Не надо принимать препараты если сейчас все нормализовалось, и самое вообще эффективное - это прием препаратов магния - магнелис в 6 форте по 1 таб 2 р/д, В инструкции к вакцине много чего не написано
Клиент
Анна, то, что эозинофилы понижены-это о чем может говорить? И надо ли мне еще что-то досдать? И нсли я не пойду на вторую , на организм это никак не скажется? Спасибо заранее
Кардиолог, Терапевт
Ничего не надо, пересдайте просто ОАК через месяц
Кардиолог
Здравствуйте для снижения пульса лучше используйте бравадин 7.5 мг ,он не снижает давление
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Из всего этого списка назначенных препаратов - считаю, что Вам не показаны эти препараты. Учитывая тахикардию на экг и нормальное давление- советую ивабрадин 5 мг, он снижает пульс, не снижая при этом давление.
Вместо панангина- препарат магния- МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс.
Учитывая побочные эффекты на первую дозу вакцины - большая вероятность, что на вторую дозу симптомы могут быть те же, как правило 2 доза переносится ещё труднее!
Я бы не советовала.
Уточните у терапевта- возможность отсрочить или ввести более легкую вакцину, сейчас существует вариант - лайт, ослабленная
Клиент
Юлия, а если я совсем не буду ставить вторую -это ведь никак не скажется на мой организм ? Спасибо вам заранее.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая показатели давления, вместо конкора принимайте ивабрадин 5мг *2 раза в день - он снижает пульс, не снижая АД, в отличие от конкора. Прикрепите пожалуйста оак, чтобы выяснить, нужен ли кардиомагнил.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепили анализы
Кардиолог
Юлия, у Вас нормальный уровень и функция тромбоцитов, коагулограмма , поэтому в кардиомагниле нет надобности. Вместо панангина принимайте лучше магнеВ6 по 2т*2 раза в день, он эффективнее снижает пульс и нормализует работу нервной системы (сейчас повышена активность симпато-адреналовой системы). Насчет второй дозы, если тахикардия будет сохранятся, то делать не стоит. Если состояние нормализуется, то можно будет сделать. В состав 2 дозы входит другой вид аденовируса, возможно на него не будет такой реакции. Спутник-лайт нет смысла делать, так как в его состав входит тот же вид аденовируса, как и в 1-ю дозу. Спутник-лайт делают вместо обеих прививок.
Кардиолог
Если Вы не будете делать вторую дозу, то никакого вреда Вашему организму не будет. Единственно, что не выработается полноценный иммунитет к ковиду.
Кардиолог
Юлия, здравствуйте! Лекарства Вам назначенные сейчас принимать не нужно. Перед ведением 2 компонента вакцины предупредите медработников осуществляющих допуск, о Вашей реакции на введение 1 компонента. Они даже если допустят вас к введению 2 компонента вакцины - оставят Вас под наблюдением на какое-то время. Из препаратов принимайте магний, или магнелис В6. По таблетке 2 раза в день не менее месяца. Здоровья Вам!