Консультация covid-19 /

Повышенный д диммер — вопрос №556447

Добрый вечер! Месяц назад заболел коронавирусом. Перенёс в легкой форме. Д Диммер во время болезни был в норме. Неделю назад началась аллергия и вместе с этим появился сильный кашель (раньше при аллергии кашля не было). Сдал анализы, сделал КТ (остаточное поражение 10%). Повышен Д Диммер, фибриноген в норме. Назначили ксарелто 20 мг. Хотел бы узнать мнение врачей о правильности назначения данного лекарства.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При повышении Д димера его назначение вполне оправдано, вопрос в дозе.
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы прикрепил

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ксарелто достаточно в дозе 10 мг 1 раз в сутки, если начали приём 20 мг,то через 14 суток нужен контроль Д димера. По поводу аллергии лечение получаете? Какие проявления?
Клиент
Анна, эриус 1 раз в сутки и флексоназе. По моим анализам это сильное повышение и надо ли делать узи вен?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, повышение не очень большое.
Нет, делать УЗИ на данный момент не обязательно, уровень не так высок,и не так давно он поднялся
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если Д-димер повышен, очень высокий риск тромбообразования в организме. Назначение антикоагулянта в Вашем случае совершенно оправдано. Дозировка для профилактики тромбообразования стандартная 20 мг. Через 10 дней нужно пересдать Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Роман! Препарат назначен верно, только дозировка большая, достаточно 10 мг в сутки, повышается риск кровотечения !
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Назначение ксарелто правильное, потому что повышен д-димер. Можете принимать 20 мг и пересдать анализ д-димер через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам проявления аллергии. Д димер незначительно повышен. Вполне достаточно было меньшей дозировки.
Рекомендую через 7 дней проконтролировать д димер, при нормальных цифрах отменять антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Антитела к ковиду есть. Д-димер увеличен, поэтому приём ксарелто или эликвиса нужен в течение месяца. Но дозу можно и меньше, 10 мг
Клиент
Наталья, если первый день начал принимать 20 мг, можно ли на следующий день уменьшить дозировку до 10 мг?
Терапевт, Врач КДЛ
Да, можно
Клиент
Наталья, спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток Роман.Повышение Д-димер является риском к тромбообразованию. Назначение антикоагулянта Ксарелто вашим лечащим врачом оправдано. Дозировка в 20мг в сутки Через две недели нужно пересдать кровь на Д-димер.Профилактическая дозировка 10 мг в сутки,на месяц . По новым рекомендациям 11 версии продолжительность приема антикоагулянтов при риске к тромобозу рекомендован до 3 месяцев. Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, совершенноверно Вам назначили, Д - димер может колебаться длительно, а его повышенный уровень - это риск тромбообразования.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да, назначение в целом верное и адекватное.
Дозу нужно уменьшить до 10 мг в сутки.
При нормализации д - димера через 2 недели просто отменить препарат одним днём.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед и с 500 мг до месяца.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани.
В остальном кровь спокойная, следы вирусной нагрузки.
Клиент
Анна, спасибо!