Тахикардия беременность
Здравствуйте. Беременность. 20 недель. Вчера ночью был приступ наджелудочной тахикардии. 140уд. Вызвали скорую. Был сделан укол АТФ, сердцебиение пришло в норму. Врача скорой помощи несколько раз спросили о противопоказаниях. На что было сказано, что при беременности можно. В интернетах написан, что противопоказан. Очень волнуемся за ребёнка. !!!! Скорее всего тахикардия была спровоцирована антибиотиком (вильпрофен). Хотя между приёмом антибиотики и приступом прошло около 8 часов. Просьба прокомментировать. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократное введение препаата не принесет никакого вреда ребенку. Не переживайте. В плане приступа тахикардии- желательно обсудить этот момент с терапевтом на первом этапе и при показаниях с кардиологом. Нет проблем с щитовидной железой?
Марина, спасибо за ответ.
Нет. Проблем с щж не было.
У нас 4я беременность.
Мог ли вильпрофен провоцировать.
В Отзывах по препарату видели что такие случаи есть.
Вполне возможно. В таком случае достаточно простоотменить препарат. Но куда более серьезно если это проблемы с сердечно-сосудистой системой. Поэтому кардиолога/терапевта все же посетите
Марина, спасибо. Скажите, на что его можно заменить?
С какой целью назначен препарат? Что лечите?
Марина,
отит, буллит. Уже больше недели. Лечили максимально без антибиотиков. Не помогло.
Да, заменить можно, но альтернативное лечение лучше обсудить с лор-врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это были экстренные меры, для снятия приступа тахикардии
Однократный прием не оказывает негативного влияния на плод
Данное состояние необходимо корректировать и дообследование
Необходима очная консультация кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат сам по себе безопасный ,АТФ есть во всех клетках нашего организма, в инструкции противопоказан, так как не было проведено исследование на беременных, но он не оказывает никакого пагубного влияния на малыша, тем более при однократном приеме, плацента работает в полном обьеме, фильтруя все.
Принятый ответ
Добрый день.
При беременности данный препарат противопоказан.
Но однократное применение н как на плоде негативно не отразится.
Алексей, спасибо за ответ.
Скажите, какие альтернативы и как действовать, если (не дай Бог) повториться.
Спасибо.
На данный момент рекомендовал бы пока принимать седативную терапию ( ново пассид 2 т 3 р/ д )
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте, применение возможно во время беременности. Тем более данное состояние слишком серьёзное, чтобы оставить все без лечения.
Наджелудочковая тахикардия характерна при аутоиммунных процессах щитовидной железы.как давно вы сдавали ттг, АТ К тпо? Есть ли проблема с щитовидной железой, сердцем до беременности?
Вера, спасибо за ответ.
Нет. Проблем с щж не было.
У нас 4я беременность.
Мог ли вильпрофен провоцировать.
Отзывы к препарату надо делить на 2, тк причин Наджелудочковрй тахикардии множество. Официально не зарегистрировано такое побочное явление как Наджелудочковая тахикардия. Вам же прежде всего сейчас я рекомендую сдать ТТГ, Т4, АТ К тпо, калий, магний, кальций в крови, сделать ЭКГ, холтер.
Вильпрафен вам вообще зачем назначали во время беременности?
Уважаемая Вера, отит, буллит. Уже больше недели. Лечили максимально без антибиотиков. Не помогло.
Чем можно заменить?
Можно заменить на амоксиклав 500* 3 раза в день. Он безопасен на время беременности
Уважаемая Вера, здравствуйте.
Вчера приняли амоксиклав. Побочки, слава Богу, нет. Стало под вечер будто бы лучше.
Но сегодня без улучшений по сравнению со вчера. Можете прокомментировать?
Уже боимся, что и антибиотик не поможет.
Спасибо.
Эффект от препарата спустя день не оценивается. Надо чтобы прошло Хотя бы дня 2. Оценивать эффект при отите лучше на приёме у лора, тк надо смотреть на состояние барабанной перепонки. Так больше информации, в сравнении с ощущением. Можно добавить капли в нос с ксилометозолином, чтобы уменьшить отёк вокруг слуховой трубы. При беременности можно
Вера, спасибо за ответ.
Мне казалось, что антибиотик чуть ли не сразу действует.
Нет, такое бывает далеко не всегда.
Уважаемая Вера, здравствуйте.
Пьём антибиотик. Амоксиклав. 625 / 2 раза в день. Уже 5й день.
Стало значительно лучше. Ушло простудное состояние. Булла в узк будто «лопнула». Ощущение, что она «перевернулась», вытекло несколько полупрозрачных капель.
Но будто полного выздоровления нет.
Слух не восстановился полностью. И продолжается пульсация в ухе.
Просьба прокомментировать.
Спасибо.
Хорошо, что состояние стало лучше. К сожалению здесь без осмотра не могу сказать по состоянию отита
Возможно, за счёт насморка создалось изменение давление в ухе, из-за чего слух мог не восстановиться. В этом случае лоры могут делать продувания для восстановления давления в среднем ухе.
Вера, а пульсация?
Не нужно ли дозировку антибиотика увеличить ?? (Не хотелось бы)
Дозировку нет смысла увеличивать. Насчёт пульсации лучше к лор врачу обратиться