Расшифруйте результат КТ после перенесенного Covid

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста результат КТ спустя месяц после вирусной и бактериальной пневмонии(поражение было 50-75%) Нормально ли подкашливание в течение дня после лечение и при таких результатах КТ или нужно продолжение лечения?

Доброе утро! Прикрепите результат пожалуйста
И да, к сожалению, это нормально....
Дыхательная гимнастика обязательна

Анастасия, прикрепила ,посмотрите пожалуйста

Анастасия, Там плевро пневмо фиброз локальный и диффузный , как это расшифровать и понять общее состояние легких,примерно сколько процент поражения и можно ли делать химиотерапию?

Прикрепите результат.

Наталья, прикрепила

ДОбрый день! Подкашливание и неудовлетворенность воздухом, особенно при нагрузках (в том числе бытовых) возможны после перенесенной пневмонии. На КТ локальный фиброз, который не должен влиять на кашель. Результат спустя месяц очень хороший. Делвть дыхательные упражнения и дышать физраствором через небулайзер.

Здравствуйте! Кашель может продолжаться еще! Ждем КТ.

У вас рубчики на плевре, которые связаны с этим заболеванием А с прошлыми проблемами в лёгких, возможно были бронхиты. Изменения в почках и печени требуют ультразвукового исследования органов брюшной полости и почек, а с лёгкими всё в порядке

Наталья, Там плевро пневмо фиброз локальный и диффузный , как это расшифровать и понять общее состояние легких,примерно сколько процент поражения и можно ли делать химиотерапию?

Вы о чём вообще? Плевра это оболочка лёгких, когда-то процессы привели к рубцеванию её, там просто шрамы! причём там очень много рубчиков, но какая химиотерапия? Лёгкие здоровы

Обсудите с вашим доктором препарат флогэнзим уменьшающие рубцевание

Наталья, спасибо. Химиотерапию требуется делать по другому заболеванию.

Да, конечно, у Вас оно отсутствует

У вас очень хорошая положительная динамика! Пневмонии нет, есть фиброзные изменение как последствия перенесённой пневмонии. Если есть предидущий результат КТ выложите.

Вита, загрузила

Вы уже практически здоровый человек, результаты анализов тоже в норме? Д димер?

Здравствуйте.
Вам показано - дыхательная гимнастика по Стрельниковой, препарат для уменьшения фиброза - лонгидаза 3000МЕ ректально 1 раз в 3 дня на курс 30 свечей.
С уважением Сергей Николаевич.

Здравствуйте. По кт есть участок ищмененнной ткани где фиброз, то есть разрастания соединительной ткани после воспаления. Свежих очагов нет. Лимфатические узлы не увеличены. Но есть какие то изменения в щитовидной железе и почках. Поэтому узи почек и щитовидной железы нужно сделать.
Очень хорошая динамика после такой пневмонии!

Это значит, что много очагов маленьких.
Противопоказанием к химиотерапии не является.

Там где был какой процесс воспалительный, там пояаляется пневмофиброз диффузный, т. Е. Соединительная ткань там..... Лечитт.. Ну особо не вылечишь, не можем же залезть туда и достатт.... А так дыхательная гимнастика.... Лазолван раствор внутрь 4 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Не притивопоказание к химии

Здравствуйте. У вас хорошая динамика, пневмонии нет, есть только остаточные фиброзные изменения на месте бывшей пневмонии. Лечение не нужно. Ваши симптомы могут сохраняться до полугода после перенесеной коронавирусной инфекции.

Принятый ответ

Добрый день! Это остаточные явления , которые пройдут самостоятельно в течении нескольких месяцев. Повода для беспокойств сейчас нет.

Добрый день! Согласно результата динамика положительная! Пневмонии нет!