Консультация эндокринолога /

Тошнит от приёма таблеток — вопрос №556718

Врач эндокринолог назначил сиофор 850, сначала по 1 таблетке на ночь, потом сказал по 2 таблетки, после завтрака и после ужина. Пью таблетку после завтрака ужасно тошнить начинает, самочувствие ужасное. Уже год на сиофор, сахар 7,2. Вес 157 кг.

Эндокринолог
Здравствуйте, Александра. Какой гликированный гемоглобин у вас?
Клиент
Алина, в последний раз когда была на приёме у эндокринолога и сдавала все анализы был 7,6%.

Эндокринолог
Рекомендую сиофор оставить вечером, если нет тошноты от 1 таблетки. А утром гликлазид (диабетон) 60 мг 1 т за 30 минут до еды
Клиент
Алина, а этот препарат чем поможет? Для чего его назначают?
Эндокринолог
Назначают для снижения глюкозы пациентам с СД. У вас гликированный 7.6%,это прямое правило для добавления 2 препарата, плюс контроль питания.
Клиент
Алина, с питанием всё сложнее. Как доктор поставил диагноз, я очень испугалась строго соблюдала диету вес снижался. А теперь забросила всё и вес конечно растёт, потому как есть предрасположенность. Тяжело ходить стало.
Эндокринолог
А ведь питание - это при СД самое главное. Основа основ.
Клиент
Алина, да я знаю это (((. а есть какие то способствующие уменьшению голода препараты. Мне советовали пиколинат хрома.
Эндокринолог
Не советую. Вообще это тяжёлая работа над собой, с эндокринологом, тренером, психотерапевтом, диетологом.
Клиент
Алина, хорошо. Спасибо большое.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, какой уровень сахара в крови был до принятия данных таблеток и какой Гликированный гемоглобин?
Если такая реакция на метформин, рекомендую отменить данный препарат и начать принимать Форсигу 10 мг 1т утром
Клиент
Ольга, до таблеток он сахар был 7,2, гемоглобин 7,6%. У мамы был СД 1 типа, у меня выявили повышенный сахар год назад.
Диетолог, Эндокринолог
Замените препарат на Форсигу 10 мг 1 т утром