Консультация хирурга /

Тендовагинит??? — вопрос №556937

Добрый день.Даже не знаю, как описать свою проблему.Купили жалюзи, для того, чтобы зафиксировать их в нужном состоянии задействован был палец правой руки, в результате при сжатии двух пальцев-указательного и большого, возникает тянущая боль, при покое никаких негативных явлений не наблюдается, ничего не опухло, просто,например,при надавливании на дозатор мне реально больно. И как я заметила, сустав не болит, боль где то между в "мякоти". Спасите-помогите...

Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего перенапряжение капсульно-связочного аппарата кисти после избыточной нагрузки. (тендовагинит, как правило, не возникает после однократной перегрузки кисти).
Необходимо :
1.ограничение нагрузки на кисть, можно приобретите ортез-фиксатор или эластичным бинтом.
2.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
(если пока нет возможности ходить на физиолечение, можно наносить гидрокортизоновую мазь 2р.д тонким слоем. Но физио в разы эффективнее).
3.Т. Найзилат 1т2р.д 5дн после еды с омепразолом 20мг 2 р д
4. место диклофенак гель +димексид гель2р.д 3нед.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за быстрый и развернутый ответ! Все препараты, которыми я пользовалась ошибочны, а именно Ибупрофен мазь, Ибупрофен в таблетках, и/или Индометацин, а на ночь заматывала когезивным бинтом с мазью.

Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Людмила !
Когда у Вас произошла "травма " ? Когда фиксировали жалюзи ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Доброе утро! Спасибо, что не "прошли" мимо моей проблемы! Жалюзи поставили на окна месяц назад, а неделю назад заныл большой палец на правой руке, им я и фиксировала жалюзи всякий раз, когда возникала необходимость их регулировать от солнца. Правый "работал" больше, чем левый, так вот они и болят по разному.
Хирург
Скорее всего у Вас затянувшиеся явления миозита !
Необходимо лечение :
- СОБЛЮДАТЬ ПОКОЙ (Раз в покое нет боли , то нет смысла фиксировать кисть , просто достаточно соблюдать покой) ;
- НИМЕСИЛ ПО 100 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ (Это гранулы в пакетиках, с вкусом апельсина .Необходимо всё содержимое пакета развести в 100мл воды и выпить !);
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ПЕРВЫЙ МЕЖПАЛЬЦЕВЫЙ ПРОМЕЖУТОК 1 РАЗ В ДЕНЬ №7;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ПРОБЛЕМНУЮ ОБЛАСТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Повода для тревоги нет , всё у Вас нормализуется за 7 - 10 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо! Я очень признательна Вам!!!
Хирург
Пожалуйста !
Выздоравливайте !
Клиент
Яков, Напишите пжлста, можно ли гидрокортизоновую мазь просто наносить на руку или обязательно фонофорез? И если "да", то может быть можно взаимозаменить гидрокортизоновую мазь и Аэртал крем?
Хирург
При фонофорезе Гидрокортизоновая мазь впитывается быстрее !
Можно её наносить и подождать минут 30 ,чтобы впиталась в кожу ! АЭРТАЛ можно наносить утром и вечером , а Гидрокортизон , - днём (в обед) !
Клиент
Яков, Я Вас поняла! Спасибо!!!
Клиент
Яков, У меня ещё вопрос к Вам, напишите пжлста, Омез для того, чтобы Нимесилом не нанести вред желудку?
Хирург
Да , Людмила , Вы правильно поняли ! И Нимесил , и Аэртал и не только они , а буквально все из группы НПВС (все противовоспалительные и обезболивающие) способны вызвать раздражение желудка, потому их правильнее использовать под прикрытием Омез !
Клиент
Яков, Омез, Линекс, Лактобаланс это не из одной группы?)) Извините за некорректный вопрос!
Хирург
Нет , они совершенно разные ! Перечисленные Вами препараты регулируют баланс микрофлоры кишечника , а Омез снижает кислотность желудка и тем самым бережет от агрессивного воздействия НПВС ! Омез из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП) ! Омез, Омепразол, Квамател , Нольпаза и т.д. это все препараты ИПП !
Клиент
Яков, Я стала немножко умнее! Спасибо))
Хирург
Рад был Вам помочь !
Возникнут ещё вопросы , - напишите, отвечу с удовольствием !
Клиент
Яков, Спасибо, что уделили мне внимание! И сори, что отвлекала от работы... Будут вопросы, теперь только к Вам!)) Но лучше, если бы их не было(каламбур) !!!))
Хирург
Здравствуйте.
Если было перенапряжение и растяжение мышц и связок, то это со временем пройдет.
Постарайтесь дать покой пальцам, кисти.
Можно наносить гель Индовазин.
А там посмотрите, понаблюдаете.
Если ничего и никак, то надо очно посетить травматолога (для начала).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Доброе утро! Спасибо Вам огромное за консультацию!
Хирург
Здравствуйте. Потянули группу мышщ той области вот и все. Мазь нпвс типа диклофенак повкрх местно и покой конечности со временем пройдет. Лучше эластическую компрессию конечно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Доброе утро! Спасибо за консультацию!!! Всех благ и Вам! Я полагаю, что мои велопрогулки под большим вопросом?
Хирург
Ну не стоит руку напрягать. Даже если и будете продолжать нагружать болеть долго будет вот и все
Клиент
Данил, Я Вас услышала. Моё "лечение" не катит совсем?Ибупрофен в таблетках, и/или Индометацин, а на ночь заматывала когезивным бинтом с мазью. Просто это то, что есть под руками в данный момент.
Хирург
Ну почему так тоже можно. Только омепразол еще принимайте для защиты слизистой желудка
Клиент
Данил, Спасибо Вам и хорошего дня!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Тендовагинит случился от перезагрузки.
Не страшно, но неприятно.
Поможет фиксатор на лучезапястный сустав. Можно и бинт эластичный, но ортез удобнее.
Не перетруждать руку хотя бы неделю.
Таблетки Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. И можно любую мазь НПВС местно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Доброе утро! Спасибо огромное, что не прошли мимо моей проблемы) Вместо Найз можно Нимесил? И напишите пжлста, все препараты, в принципе необходимо пить с Омезом? Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Всегда рада быть полезной.
Вместо Найз можно Нимесил. Омез пьём всегда,, если идёт любой нпвс. Желудок надо беречь максимально!
В принципе, даже если несколько дней походить в ортезе, боль пройдёт. Нпвс дня 3 пропить и хватит, а вот Омез пить лучше дней 7,перекрывая, так сказать, нпвс.
Будьте здоровы и берегите себя!
Клиент
Ксения, Спасибо огромное за ответ! И будьте здоровы!
Клиент
Ксения, Я фото загрузила вот такого лучезапястного ортеза. Он подойдёт? У меня боль между большим пальцем и указательным.
Врач УЗД, Хирург
Рада помочь и спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Отличный ортез. Как раз то, что нужно
Клиент
Ксения, я Вас услышала!
Хирург
Здравствуйте. Все что нужно это покой дать руке. + Используйте любую НПВС мазь например гель диклофенак 3 р в день. Это будет достаточно. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Спасибо огромное за рекомендации! Здоровья Вам!