Консультация педиатра /

Гемоглобин 106 — вопрос №557021

Добрый день.
Ребенку через 8 дней 3 месяца.По ОАК гемоглобин 106, ребенок на ИВ.Назначили Мальтофер 10 капель в день,но от него запор,так ли критично показание гемоглобина, ребенок активный,бодрый.

Педиатр
Здравствуйте, показатель не критичен, но требует контроля
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Снижение уровня гемоглобина говорит о недостаточном запасе железа в организме. При приёме препарата сначала повыситься содержание железа в органах депо, затем повыситься гемоглобин.
Принимайте препарат далее. Железо необходимо для строительства органов и тканей.

Педиатр
Здравствуйте. Не критичный на данный момент ,но главное ,чтобы не снижался . Сдайте кровь на ферритин ,чтобы точно знать показаны сейчас препараты железа или нет.
И в рационе должно быть мясо у ребеночка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребенку ещё нет полных 3-х месяцев,прикорм не введен.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас у малыша физиологическая анемия, уровень гемоглобина самостоятельно нормализуется к 6 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, правильно понимаю,что препарат прописанный можно не принимать,все нормализуется к 6 месяцам.Наверное раз в месяц контролировать уровень,какой показатель должен вызвать тревогу?
Педиатр
Можно контролировать раз в месяц, если действительно уровень гемоглобина будет снижаться( будет менее 95г/л) тогда необходимо будет начать приём железосодержащих препаратов.
Педиатр
Здравствуйте норма может быть до 95,мясо ест?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ещё нет полных 3 месяцев,прикорм не введён,ребенок на ИВ
Педиатр
Вера, добрый день.
Сейчас у малыша физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы внутриутробного гемоглобина падают, а гемоглобин взрослого типа еще не успевает замещать его.
Нормальный гемоглобин 3-6 мес от 95 г/л, поэтому у вас хороший показатель, мальтофер не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за разъяснения
Педиатр
А извините, показалось 8 месяцев, тогда 95 нормально но контроль оак раз в месяц
Педиатр
Добрый день. Это нормальный гемоглобин для ребёнка данного возраста, лечения не требует. Контроль анализа крови через месяц.
Педиатр
У маленьких детей анемия (а у вас анемия 1 степени) обязательно требует коррекции.
Запор меньшее из зол