Вакцинация пневмокок

Здравствуйте! Подскажите, дочке полтора годика. Первую прививку от пневмокока делали в 2 месяца, затем началась пандемия и больше нас на неё вызывали, а пригласили на втрое в 1 год и 3 месяца. Сейчас вновь позвонили из поликлиники и приглашают на третью, сами они говорят, что не знают толком делать её или нет. После первой у ребенка была температура и после второй тоже, плюс кашель (но врач не связвал это с прививкой говорила на зубы). Так вот стоит делать третий пневмокок или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда делали вторую прививку?

Дарья, в апреле

Нет, вам достаточно этих 2х вакцин, делать третью уже не нужно

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Нет, вам можно сделать только 2 прививки. Т.к. между первой и второй очень большой промежуток.

Температура могла быть как реакция на прививку, кашель-нет

Елена, спасибо!

Если есть вопросы, задавайте

Елена, можно вот только ещё уточнить. То есть мы сделали две в 2 месяца и 1.3 и это достаточно?

Да, достаточно. Больше не нужно. У вас нарушилась схема вакцинации. В инструкции сказано, что если мы делаем вакцинацию ребенку старше 7 мес, то достаточно 2х доз.

Другое дело, что если бы вы сделали по календарю: в 2 мес, а затем в 4. То сейчас необходима была ревакцинация

Елена, спасибо теперь точно ясно!

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация завершённая
Третью не нужно ставить

Татьяна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы завершили вакцинацию от пневмококка, третью инъекцию делать не нужно.

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Достаточно 2-х вакцинаций, третью не нужно делать.

Здравствуйте ревакцинацию нужно уже сделать и все

Елена, а если сейчас не доделать, будет что? Или наоборот лишняя получится, что тогда?

Если не доделать ни чего страшного не будет защиты

В данном случае сейчас вам ревакцинацию делать не нужно.
Через 6мес-год можно поставить третью.