Покраснение и сыпь в паху.
Здравствуйте. Малышу 4 месяца. В паху со стороны ножки началось покраснение. Я мазала это место кремом от пелёночного дерматита (цинковая мазь, фукорцин, судокрем). Но не помогало, сыпь разрослась вот так. Что это такое? Чем лечить?
Добрый день
Прикрепите фото пожалуйста
Дарья, прикрепила.
У вас уже к пеленочному дерматиту присоединилась кандидозная инфекция
Начните мазать кремом кандид захватывая поврежденную кожу и + 2 см здоровой)
Цинковую пасту продолжайте
Старайтесь меньше использовать памперс
Дарья, если кандидоз, то когда можно заметить улучшения (чтобы знать, оно или не оно)? Читала, что Сертаконазол помогает быстро и всегда, но стоит дорого, это правда?
Кандид не менее эффективен.
Да, после начала использования уже в первые дни поражения кожи должно стать меньше
Если у ребенка жидкий частый пенистый стул, то скорее всего у ребенка лактазная недостаточность. Стул при этом имеет кислую среду и сильно раздражает попу малыша.
Начните заместительную терапию препаратами лактазы - лактазар или лактаза беби по 1 капс на каждый прием пищи в котором молоко или молочне продукты, в том числе смесь
Дарья, не пенистый, но жидкий, желто-зелёный. Ребенок на ГВ только. Перед этим принимал Бронхипрет и ромашку, водички немного.
Можете сдать анализ кала на углеводы
И начните давать лактазу
Дарья, спасибо!
Здравствуйте, по фото пелёночный дерматит, смазывайте Комфодермом.
Юлия, не может он быть, давно бы прошёл. Ребенок спит без памперса. И внутри складки сыпи меньше, чем на воздухе. И жидкость выделяется ещё.
Либо грибковая, либо бактериальная флора присоединилась, дерматолог не осматривал?
Юлия, нет, к врачам не водила пока. Ребенок не первый, думала, сама справлюсь.
Можно попробовать смазывать Пимафуцином или Нистатином.
Юлия, спасибо!
Здравствуйте!
У вас грибковая инфекция
Необходимо мазать клотримазолом 2 раза в день
Фукорцином 3 раза в день
А так же 2 раза в день присыпать банеоцином, так как может уже присоединилась бактериальная инфекция
Юлия, спасибо. У меня в наличии Мирамистин есть, не подойдёт вместо Бонеоцина?
Нет, к сожалению
Банеоцин это именно присыпка, антибиотик
А мирамистин это просто антисептик
Юлия, хорошо. Это может быть из-за плохого стула? Он очень жидкий.
Просто жидкий или прямо вода?
Изначально конечно может быть, началось покраснение, опрелости, в потом присоединилась грибковая инфекция
Эти грибы они живут всегда на коже, но как только для них создаются благоприятные условия, они начинают размножаться и получаются вот такие вещи
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Да не за что, не болейте ?
Здравствуйте Елена
Это пеленочный дерматит.
Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена.
Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.
Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)
Михаил, подгузники Памперс, сине-зеленый, размер 4 (9-14кг), а ребенок весит 8кг. Надевает только на ночь, днём без них, а сыпь растёт. Салфетками никогда не пользуюсь, всегда мою ребенку попу под водой.
Это может быть из-за плохого стула? Он очень жидкий, желто-зелёный, пены нет.
Михаил, спасибо!
Пеленочный дерматит возникает не из-за памперса, а из-за кала и мочи, которые раздражают кожу. Поэтому, если ребенок ходит без памперса, но в сырых трусах, это вызывает тот же дерматит. Памперс нужен, он впитывает мочу и кал лучше обычных трусов, но его надо чаще менять.
Добрый день. Согласно с коллегой, это присоединение грибковой инфекции на фоне пеленочного дерматита. Чередуйте салицилово- цинковую пасту и кандид, чаще воздушные ванночки.
Людмила, спасибо!