Консультация covid-19 /

Ковид, температура поднялась на 7й день до 39 — вопрос №557370

Здравствуйте! Папе 63 года. На 5-й день болезни сделали кт, заключение вирусная пневмония, 20% поражение. Выписали коронавир, Азитромицин, ксарелто. На 7-й день поднялась температура 39. Что делать?((

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кроме температуры жалобы есть?
Одышка, слабость, какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ходит по дому, в туалет - дышит нормально как обычно, не задыхается. При температуре и когда сбиваем (ибупрофеном) сатурации снижается до 92, когда температура нормализуется до 38 сатурации 95. Раз 10 в день кашель с мокротой. Слабость. Болей нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К лечению добавить ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в день, на дом пригласить терапевта для осмотра с аускультацией легких.
Сдать общий анализ крови, биохимию, д-димер.
Клиент
Алексей, Ацц пьет и витамины тоже. Мы за городом, тут не пригласишь врача(
А вообще это нормальная ситуация что на четвертый день приема этих препаратов повышается температура до 39? Или это значит что не правильно назначено лечение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скажем так, ситуация требует внимания.
Наблюдайте за его самочувствием.
При ухудшении, везите в город, или скорую вызывайте.
Сатурацию контролируйте.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Надо следить за сатурацией, если стабильно упадёт менее 93% - госпитализировать, также если появится одышка.
Нужно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
От кашля добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки, лежать на животе 8-12 часов в сутки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер .
Добавить к лечению Дексаметазон 8 мг в/м утром 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы с мужем не очень умеем делать уколы( анализы он сдавал когда приехал в поликлинику с температурой и ему сделали кт. Но результатов нам никто не озвучил. Подскажите если мы папу привезём в Москву и он пойдет в ту поликлинику где делали кт, ему напишут штраф о том что он не на самоизоляции?
Клиент
Екатерина, подскажите дексаметазон в таблетках в какой дозировке?
Невролог, Терапевт
Дексаметазон в таблетках 0.5 мг, пить по 8 таб утром и 4 таб в обед
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечиться. Такая температурная реакция характерна для ковид.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер.
По результатам анализов коррекция лечения по показаниям.
Контроль температуры и сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а как сдавать анализы если находишься на самоизоляции? Ацц и витамины пьет с первого дня заболевания, Азитромицин, коронавир и ксарелто с 5го дня, сегодня 7й день и без терапии температура была 37,5, с терапией температура 2 дня 39, сбивается ибупрофеном почти на сутки, после приема ибупрофена папа весь в поту как после бани - это нормально? Сколько может длиться температура? Почему она повышается а не снижается? Ещё у него давление обычно было 140 на 80, сейчас 115 на 55, пульс стабильный 60
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пот это падение уровня температуры, это норма.
Такая температурная реакция наблюдается при всех вирусных инфекциях, её пик первые 2 недели. Температура плохо сбивается именно потому что это вирус!!! А не бактерия.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! общее самочувствие стало хуже? нужно сдавать анализы - ОАК, СРБ, переделывать КТ
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер. Данные анализы помогут понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной и тромболитической терапии.