Транзисторная лактозная недостаточность

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ. С трёх месяцев поставлен диагноз транзисторная лактозная недостаточность по анализу кала на углероды и копрограмме. Я на без молочной диете все это время. Спустя месяц делали повторно эти анализы, углеводы в норме, по копрограмме имеются скрытый белок и скрытая кровь, остальные показатели в норме. Сразу после начала диеты ребенок чувствует себя хорошо, калл стал густой. Вопрос: когда можно мне вводить молочные продукты. Хотя бы сыр или творог? Возможно, что уже к 6му месяцу у ребенка есть нежные ферменты?

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте ввести кисло-молочные в малых дозах и посмотрите за реакцией ребенка. Как изменится его поведение и каким будет стул. Начните с сыра твердых сортов, нежирного творога - до 5% жирности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, а как быть с мясом говядины?

С ним пока не надо торопиться. Введите сыр или творог, при том в очень маленьких количествах (буквально пару столовый ложек творога или кусочек небольшой сыра) и посмотрите на реакцию малыша. Если будет, то сразу все отменяем и продолжаем диету до года.
Если все ок, то нарастите объем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, через сколько времени обычно эта реакция и какая примерно?

В течение суток. Оцениваете поведение ребенка, будет ли его беспокоить животик, стул - будет ли разжижение, пенистость. В общем, то, что было у него раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо!

Желаю удачи!

Здравствуйте. Нет абсолютно никакой связи между тем, что едите вы и ГВ. Диета кормящей матери существует только в советском прошлом - давно доказано, что кормящая мама может питаться чем хочет, как и все женщины

Принятый ответ

Здравствуйте, можно постепенно начать есть, но следите за реакцией, лучше начать с кисло-молочных продуктов

Принятый ответ

Добрый вечер, если в копрограмме скрытая кровь, белок, можно предположить аллергию к белкам коровьего молока, лучше строго соблюдать диету, до завершения ГВ.

Принятый ответ

Добрый вечер. Начинайте вводить в Ваш рацион молочные продукты постепенно. Следите, чтоб не появились прожилки крови в стулету ребёнка.

Принятый ответ

Да, пробуйте вводить по чуть чуть молочные продукты и смотрите реакцию, ведите пищевой дневник, отмечайте реакцию