Консультация дерматолога /

Дерматит на ладонях — вопрос №557477

Хронически шелушатся ладони, перестали помогать крема, стараемся исключить воздействие раздражающих средств, но иногда ладони краснеют, начинают сильно шелушиться, появляются долго заживающие трещины, посоветуйте пожалуйста тактику действий

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Наталья. Это хроническая экзема. Защищайте кисти от воздействия хим средств, воды обратите внимание на то с чем контактируете.( при контакте надевайте х/б перчатки, поверх резиновые). В обострение используйте мазь акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней. Постоянно используйте мази с декспантенолом( пантодерм, д пантенол 3-4 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, хроническая экзема, с чем связана ваша работа? Надо исключить контакт с водой и моющими средствами. Наружно акридерм гк 2 раза в день 14-21 день. Локобейз рипеа 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Вы очно у дерматолога были?
На ступнях нет сыпи? На второй руке такая же картина?
Чем лечили последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, не были ещё у дерматолога , на ступнях нет сыпи, на второй ладони такая же картина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы вам рекомендовала все таки очно показаться врачу в такой ситуации. Чтобы исключить псориаз
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото экзема. Внутрь Цетрин 1 табл в день 10 дней. Наружно мазь Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней. Увлажнение кожи рук регулярно (декспан , белобаза крем, Липобейз крем) несколько раз в день. Перчатки при работе с дез средствами
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нет ли высыпаний на стопах, других участках тела, не изменены ли ногтевые пластинки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Нет,на других частях тела нет высыпаний, ногтевой пластины не изменены
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я согласна с доктором Сергеевой, по фото очень похоже именно на ладонный псориаз, а не экзему.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото экзема.
При обострении акридерм ск 2 недели, потом можно перейти на протопик.
Внутрь цетрин или супрастинекс 1 таб в сутки 10 дней.
Постоянно используйте смягчающие средства (lipicar xerand, aderma exzomega, topicrem).

Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт или Белогент, на трёшники цинковая паста или раствор Фукорцина
Клиент
Елена, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это экзема.

Утром и вечером наружно крем Тетрадерм 7 дней.

Днём специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день наружно 7 дней.

Беречь руки от химически агрессивных веществ.