При отказе от мяса возникают определенные сложности с тем, чтобы получить дневную норму белка, если в рационе нет мяса. Кальций, цинк - эти микроэлементы сложнее усваиваются в организме, когда они получены из растительной пищи. Кальций содержится в молочных и в растительных продуктах – бобовых, орехах, семенах. Много его в овсяных хлопьях, брокколи, бамии, листовых овощах, водорослях, апельсинах и сухофруктах. Легко найти в продаже злаковые смеси, изделия из сои и энергетические батончики обогащенные кальцием. Цинк содержится в цельных злаках, орехах, бобовых, киноа, семечках, яйцах и молочных продуктах. Железо тоже не отличается высокой биодоступностью в растительной пище. Витамины D и В, в особенности В12, чаще всего говорят как о «незаменимом» элементе, дефицит которого возникает, если не есть мясо. Железом богаты бобовые, злаки, листовые овощи, сухофрукты и ростки. Источником железа может стать также гранат. Крупы также являются источниками железа и других микроэлементов. Железо без витамина В и С не усваивается, нужно знать об этом. Яйца. В списке продуктов, поставляющих белок, они стоят на первом месте, полезные вещества из яиц усваиваются практически полностью. Бобовые. Фасоль, горох, соя, чечевица, чина, маис, нут и другие. Чечевица, например, богата растительным белком, а также железом и витаминами группы А, В и С. Но нужно учитывать, что излишнее употребление чечевицы, больше 300 граммов в отварном виде, перегружает желудочно-кишечный тракт. Чтобы бобовые усваивались лучше, их едят в сочетании с овощами. Морские водоросли прекрасный источник протеина и природного йода, также богаты полезными для организма минералами и хлорофиллом. Из-за высокой ферментизации есть их не стоит больше 150-200 граммов в день в свежем виде или до 30 граммов в сушеном. Кисломолочные продукты считают хорошим источником белка и кальция. Здесь стоит помнить, что в твороге и сыре с низкой жирностью белков больше.
Орехи и семена. Из-за концентрации белка рекомендуют даже ограничивать их ежедневное потребление. В них много аминокислот, каротина, витаминов группы В, Е и С, растительных жиров и других питательных веществ.
Крупы. Овсянка, рис, кукуруза и другие станут дополнительным источником белка. На первом месте по содержанию белка среди круп стоит гречка (больше 12%). В овощах меньше всего белков. Но они все же есть в спарже, кабачках, брюссельской капусте, огурцах и картофеле.