Консультация диетолога /

Медленно снижения веса — вопрос №3380617

Добрый день. Колю велгию 1.7 уже как месяц за месяц ушло 2.5 кг и вес стал, почему на 1.7 вес снижается очень медленно ?Аппетит есть но кушаю мало стараюсь в день 1300-1500кл, физической нагрузки нету, меня ещё беспокоит то что по утрам тяжело вставать, прям сил нету но к обеду силы появляются.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется проверить работу щитовидной железы, так как описанные вами симптомы характерны при ее дисфункции, так же рекомендуется исключить дефициты .для этого сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин, витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Клиент
Елена Владимировна, сейчас пришлю результаты анализов делала в марте по рекомендации врача, и еще пришлю список приёмов таблеток, следующие анализы идти сдавать на следующей неделе
Клиент
Елена Владимировна,результаты загрузила, можете посмотреть
Акушер, Гинеколог
По результатам анализов есть признаки инсулинорезистентности, дефицит железа снижение функции щитовидной железы (ТТГ по верхней границе, диффузные изменения структуры щитовидной железы), рекомендуется сдать свежие анализы, так как картина могла измениться и досдать витамин Д.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Елена Владимировна, сдача анализов планируется на следующей неделе как-раз в новый день цикла
Акушер, Гинеколог
Да, хорошо, сдавайте и все присылайте.
Акушер, Гинеколог
Да, хорошо, сдавайте и все присылайте.
Диетолог, Терапевт
Ангелина, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Препарат титровали с дозы 0,25 до 1,7 или сразу начали принимать дозировку 1,7?

2,5 кг - это нормальное снижение массы тела за месяц. Обычно врачи ожидают снижение веса в динамике 2-5 кг/ за 4 недели.
Препарат начинают с дозы 0,25 и увеличивают до 1,7 с титрацией дозы 1 раз в неделю до 0,5 , потом до 1, далее до 1,7, потом до терапевтической дозы 2,4.
Эффект оцениваем через 12 недель приема в максимальной дозе 2,4. (Должно быть снижение массы тела на 5%), если этого не достигнуто, то в таком случае можем сказать, что препарат не эффективен.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте препарат начала принимать с Января 2025г сначала был Квинсента как положено с 0.25 потом повышали, за 2.5 месяца скинула 10кг, потом 2 месяца вес стоял решили перейти на Велгию 1.7 и за месяц ещё 3 кг скинула и все вес встал 80кг, рост 162, вес на данный момент 80кг
Диетолог, Терапевт
Вы уже очень хорошо снизили вес, темп похудения постепенно будет снижаться, это нормально, в начале похудения он всегда выше, плюс метаболизм динамичен, он адаптируется со временем, питаясь на низкую калорийность, но похудение все равно идет, как я уже сказала, 3 кг за месяц - хороший результат.
А как переносите препарат? Не рассматривали возможность поднимать дозировку до максимальной 2,4?
Клиент
Анна Сергеевна, в первые два дня после дозы немного тошнит и все но и плюс если съем что-то жирное то сразу открывается диарея, стараюсь не есть жирное, но и конечно препарат очень помог в плане питания исключила много чего вредного
Диетолог, Терапевт
В таком случае можно рассмотреть поднятие дозы до 2,4, так как она является «рабочей». Но, по описанию ситуации могу сказать, что динамика похудения у вас идет хорошо, плато - это то, с чем сталкиваются все худеющие, препарат я бы не рекомендовала отменять.
Клиент
Анна Сергеевна, а если попробовать доколоть вторую ручку и перейти на 2.4, просто на 1.7 я ток месяц пробыла, не раноли переходить ещё на большую дозу?
Диетолог, Терапевт
Обычно дозу увеличивают 1 раз в месяц, поэтому в таком случае возможно ее увеличить до 2,4, но так же можно доколоть препарат в дозе 1,7 и затем перейти на 2,4.
Если на дозе 2,4 будут побочные эффекты, и переносимость препарата будет хуже, то в таком случае следует вернуться на 1,7.