Медленно снижения веса

Добрый день. Колю велгию 1.7 уже как месяц за месяц ушло 2.5 кг и вес стал, почему на 1.7 вес снижается очень медленно ?Аппетит есть но кушаю мало стараюсь в день 1300-1500кл, физической нагрузки нету, меня ещё беспокоит то что по утрам тяжело вставать, прям сил нету но к обеду силы появляются.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется проверить работу щитовидной железы, так как описанные вами симптомы характерны при ее дисфункции, так же рекомендуется исключить дефициты .для этого сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин, витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Владимировна, сейчас пришлю результаты анализов делала в марте по рекомендации врача, и еще пришлю список приёмов таблеток, следующие анализы идти сдавать на следующей неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Владимировна,результаты загрузила, можете посмотреть

По результатам анализов есть признаки инсулинорезистентности, дефицит железа снижение функции щитовидной железы (ТТГ по верхней границе, диффузные изменения структуры щитовидной железы), рекомендуется сдать свежие анализы, так как картина могла измениться и досдать витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Владимировна, сдача анализов планируется на следующей неделе как-раз в новый день цикла

Да, хорошо, сдавайте и все присылайте.

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Препарат титровали с дозы 0,25 до 1,7 или сразу начали принимать дозировку 1,7?

2,5 кг - это нормальное снижение массы тела за месяц. Обычно врачи ожидают снижение веса в динамике 2-5 кг/ за 4 недели.
Препарат начинают с дозы 0,25 и увеличивают до 1,7 с титрацией дозы 1 раз в неделю до 0,5 , потом до 1, далее до 1,7, потом до терапевтической дозы 2,4.
Эффект оцениваем через 12 недель приема в максимальной дозе 2,4. (Должно быть снижение массы тела на 5%), если этого не достигнуто, то в таком случае можем сказать, что препарат не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте препарат начала принимать с Января 2025г сначала был Квинсента как положено с 0.25 потом повышали, за 2.5 месяца скинула 10кг, потом 2 месяца вес стоял решили перейти на Велгию 1.7 и за месяц ещё 3 кг скинула и все вес встал 80кг, рост 162, вес на данный момент 80кг

Вы уже очень хорошо снизили вес, темп похудения постепенно будет снижаться, это нормально, в начале похудения он всегда выше, плюс метаболизм динамичен, он адаптируется со временем, питаясь на низкую калорийность, но похудение все равно идет, как я уже сказала, 3 кг за месяц - хороший результат.
А как переносите препарат? Не рассматривали возможность поднимать дозировку до максимальной 2,4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Сергеевна, в первые два дня после дозы немного тошнит и все но и плюс если съем что-то жирное то сразу открывается диарея, стараюсь не есть жирное, но и конечно препарат очень помог в плане питания исключила много чего вредного

В таком случае можно рассмотреть поднятие дозы до 2,4, так как она является «рабочей». Но, по описанию ситуации могу сказать, что динамика похудения у вас идет хорошо, плато - это то, с чем сталкиваются все худеющие, препарат я бы не рекомендовала отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Сергеевна, а если попробовать доколоть вторую ручку и перейти на 2.4, просто на 1.7 я ток месяц пробыла, не раноли переходить ещё на большую дозу?

Обычно дозу увеличивают 1 раз в месяц, поэтому в таком случае возможно ее увеличить до 2,4, но так же можно доколоть препарат в дозе 1,7 и затем перейти на 2,4.
Если на дозе 2,4 будут побочные эффекты, и переносимость препарата будет хуже, то в таком случае следует вернуться на 1,7.

Принятый ответ

Здоровый темп снижения веса 0,5-1 кг в неделю. Соответственно снижение веса 2,5 кг в месяц тоже можно считать здоровым.

На фоне использования препаратов важно соблюдать питание. Дефицит калорий считается эффективным способом при снижении веса. При этом важно не создавать выраженный дефицит. В таком случае повышается риск недополучить важные нутриенты. К сожалению нет данных вашего роста, веса, и нет возможности просчитать вашу рекомендуемую калорийность. Для этого нужны данные и повторная консультация. Если дефицит калорий будет длительным, снижение веса может прекратиться или замедлиться.

Также рекомендуется при использовании подобных препаратов и снижении веса обращать внимание на норму белка в рационе. Иначе есть риски снижать вес за счет мышечной массы, а не жировой.