Консультация диетолога по результатам анализов

Какие анализы нужно привести в норму, чтобы похудеть

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес?

По анализам:

По анализу крови есть повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют так же сдавать в таких случаях его фракции ЛПНП, ЛПВП, чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. А так же врачи назначают УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то прежде всего необходимо придерживаться диеты, которая направлена на снижение холестерина. Если есть факт курения, то рекомендуется полный отказ от этой привычки. А так же, обычно рекомендуется снижение массы тела хотя бы на 10% (если есть избыток массы). Из препаратов врачи обычно назначают омега-3 курсами 1000 мг/сутки и динамический контроль показателей липидограммы 1 раз в 6-12 месяцев.

В моче повышена глюкоза. Это состояние косвенно может указывать на наличие диабета или нарушении толерантности к глюкозе. В таком случае необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.

По общему анализу крови есть признаки сгущения (увеличен гематокрит), в таких случаях рекомендуют увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела/ сутки.

Повышение АЛТ обычно бывает на фоне заболеваний печени, при дисфункции желчного пузыря, застое желчи, на фоне вирусных инфекций, жировой болезни печени, употреблении алкоголя и т.д. Для дообследования назначают УЗИ органов брюшной полости, маркеры вирусных гепатитов В,С.

Остальные показатели без клинически значимых отклонений. Так же, с медицинской точки зрения нет анализов, которые могут быть причиной набора веса (кроме ТТГ, так как заболевания щитовидной железы могут провоцировать задержку жидкости и косвенно влиять на вес).

Рост 1,67
Вес 85 кг