Консультация онколога /

Узи Лимфоузлов — вопрос №557657

У сына (4года) уже 3 года виден на шее лимфоузел. Появился в год после тонзиллита. Его не беспокоит. Беспокоит только меня… страх онкологии.
Сделали узи. Все нормально?
ОАК за эти 3 года всегда в норме.
Ребенок активный, хороший аппетит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Онкологию чего Вы боитесь? Лет через 40 или 50, возможно, и будет у него какая-то онкология, родинку, например, придётся удалить. Сейчас нужно говорить о хроническом воспалении в организме, которое можно и нужно лечить, чтоб не пришлось через 50 лет обращаться к онкологам.
Клиент
Нет спасибо. Не хочется, чтобы у него и через 50 лет была онкология.
Что дает увеличение мы будем выяснять. Для меня важно исключить самое страшное, что к сожалению и у детей бывает, а не только у взрослых через «50» лет.

Клиент
Я хочу понять исключено ли самое страшное на узи? А уже анализами и другими специалистами мы займёмся дальше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Прививки сделаны все?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Очаги воспаления лёгких часто дают лимфоалееопатию на шее.
Клиент
Мы это обсуждали с Вами в прошлом моем вопросе. Какие бывают причины увеличения. Сейчас меня интересует расшифровка узи…
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, я не могу помнить всех и знать прошлые вопросы, поэтому ещё раз спрашиваю. Лимфоотток от лица, шеи, верхушек лёгких, обычно на стороне поражения идёт к этой группе лимфоузлов, поэтому нужно искать причину в иммунитете и устранять её, и лучше всего это сделает эхинацея, Селен, Цинк и омега 3.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузлы в данной группе локализации реагируют на хронические очаги инфекции зубов и лор-органов.
Ребенка нужно показать в первую очередь лор-врач и при необходимости стоматологу.
Должен отметить что после устранения хронического инфекционного очага, лимфоузлы приходят в норму не так быстро, иногда до полугода. Об онкологии тут речи не идет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Увеличен один единственный узел, незначительно. Дифференцировка ткани чёткая - при онкологии всё размыто, границ между слоями нет или плохо прослеживаются. Патологического кровотока нет. Обычный лимфоузел. Не переживайте, у многих детей они увеличены.
Обязательно проверьте зубы и миндалины - это самые частые очаги воспаления, которые вызывают такие изменения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По узи нет данных за злокачественные изменения лимфоузлов.
Не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, по данным УЗИ дифференциррвка сохранена что говорит о том что лимфоузлы не имеют онкологической природы, учитывая что в оак изменений нет, данных за онкологии нет, не переживайте