Консультация инфекциониста /

Осложнение после коронавируса у ребенка — вопрос №557763

Здравствуйте, ребëнок начал болеть ковидом 11 июня (болела вся семья, тесты), 2 дня температуры 38.5-39, небольшой кашель. Дальше выздоровление. Через 3 недели после выздоровления, через 25 дней после начала ковид, резкий подъем температуры 39, ночью 40, дальше на жаропонижающих с трудом 38.5-39, без катаральных симптомов. Горло чистое. Подозревали МВС. На третий день сдали кровь. Тромбоциты низкие 194, Д Диммер повышен 574 нг/мл FEU (при верхнем 440). Начали давать кровьразжижающий сбор по рекомендации педиатра. Температура на 4й день спала до 37.3 и держалась ещё несколько дней. Дальше неделя тишины и недомогание: кашель, температура до 37.2. Пытались сдать контрольно кровь два дня назад, тромбоциты теперь чуть выше нормы 385 при 367 верхней(по идее хороший признак после высокого Д Диммера и низких тромбоцитов) , но в лаборатории не видят Д Диммер из-за каких-то антител, сегодня (спустя два дня) ещё одна попытка. Снова не видят, но уже уточнили, что тела Гетерофильные. Очень хотим сегодня утром сдать сразу же нужные анализы, чтобы не терять время. Сдавали в cmd, узнала, что в Медси другие анализаторы, попробуем туда. Но что сразу проверить? Речь же про мононуклеоз? Или гетерофильные антитела это и антитела к ковид тоже? Ребёнок всë это время бодр, аппетит не пропадал даже в дни высокой температуры, бегает, играет, смеëтся. Это будет 4 сдача крови за 13 дней и 3я за 4 дня, можно ли?
Интерлейкин 6, Ферритин, С реактивный белок сдавали только в первый раз, они в норме были

Инфекционист
Здравствуйте, гетерофилтные антитела могут быть из за мононуклеоза, сдайте ИФА кровь ВЭБ Ig M, Ig G. Возможно из за ослабленного иммунитета после ковида ребенок перенес мононуклеоз. И желательно посмотреть УЗИ печень и селезенку при мононуклеозе они увеличиваются.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, проверьте наличие антител к Коронавирусу (Ковид).Ребенок мог инфицироваться герпесвирусами, поэтому обнаруживаются антитела в крови.Кроме ВЭБ и ЦМВ ещемнадоипосмотреть Антирела к герпесу 6 типа, сделайте исследование на АСТ и АЛТ
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас нужно проверить кровь на антитела к ковид и кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ - IgM и IgG.