Анализ крови у грудничка
Здравствуйте, уже 3 месяца повышены тромбоциты у грудничка Сейчас полных 6 месяцев, через неделю будет 7 Сначала было 440,потом 530, сейчас 661 Так же участковый педиатр говорит, что лейкоциты тоже не в норме Скажите стоит ли волноваться? Если это не норма в чем может быть причина? Объективно ребёнок здоров,развивается хорошо, клиники никакой нет. Бывает капризной, но я думаю, что все дети капризничают. Так же стоит вопрос о вакцинации нам в ней отказывают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до года уровень тромбоцитов может быть выше уровня взрослых, допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000. Это не требует лечения, показатель с возрастом снизится самостоятельно.
На каком вскармливании ребенок? Родился доношенным, с нормальной массой тела?
Лейкоциты в норме - норма для этого возраста до 17.5. Противопоказаний для вакцинации по данному анализу у ребенка нет.
Диляра Рамисовна, спасибо большое, нас уже замучили местные врачи постоянно тыкают ребёнка для взятия анализа, а сейчас вообще в краевую отправляют по морозу - 37 ехать, 4 часа дорога. Я тоже считаю, что это норма, но доказать им это не могу. Ребёнок на гв с рождения, 1 месяц было смешанное, дальше только гв, изредка можем дать смесь (нан на козьем молоке) когда я отлучаюсь из дома. Прикорм каша рисовая, гречневая, кабачок, зелёное яблочко (то что успели ввести), прикорм ввела за неделю до 6 мес. Ребёнок доношенный, 53 см вес 4210. Родилась на 2 дня позже пдр.
Ехать никуда необходимости не вижу, при желании можете просто написать отказ от обследования.
И ещё нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Это важно, потому что тромбоциты могут повышаться при дефиците железа.
Диляра Рамисовна, при дефиците железа и другие показатели наверно ещё покажут, или не обязательно? Может тогда сдать на ферритин?
По анализу крови подозрения на дефицит железа в настоящее время нет, поэтому сдавать анализ на ферритин не обязательно. Профилактический прием препаратов железа рекомендуется вне зависимости от уровня ферритина.
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ
Диляра Рамисовна, а сегментоядерные тоже норма?
Диляра Рамисовна, а ещё скажите пожалуйста, мальтофер не испортит зубки?
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме.
Препараты железа не портят зубы, могут лишь временно окрашивать их.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка нормальный анализ крови по возрасту . Повышение тромбоцитов до 1000 считается физиологичным, изменения могут быть связаны с незрелостью системы кроветворения, физиологичным железодефицитом, поствоспалительными/постинфекционными явлениями в организме, аллергией, состоянием после вакцинации и иммунной реакцией любого генеза. Специально эту ситуацию не нужно дообследовать и лечить,если ребенок клинически здоров. Медотвода от прививки нет.