Консультация гастроэнтеролога /

Лечение микробиома кишечника — вопрос №557816

Доборый день ! По ХМС Грибковая нагрузка 10122. Вирусная 3856. Курс антимикотиков не помог, а вызвал только бактериальный вагиноз. Боли в животе, воспаление анального канала 1, 5 года уже не проходит.При этом не ем глютен, сладкое, фрукты , жареное. Живот болит всегда, есть СРК (также не поддаётся лечению). Пила энтерол, альфа-нормикс, кучу антимикотиков, кошачий коготь, черный орех,пробиотики, урсосан, креон, вобемзим,юниэнзим и тд. Ничего не помогает и врачи не понимаю что делать..

Проктолог
Здравствуйте Антонина. У Вас ситуация отягощена кучей анализов, курсов неэффективного лечения и накопленного личного опыта. Вам в таком сжатом изложении никто ничего серьезного сказать не сможет или не решится. Выкладывайте всю "подноготную" весь ворох результатов исследований, схемы лечения, подробно комментируйте что было до лечения, что изменилось после и так далее. Все Ваши мысли и подозрения тоже важны.
Клиент
Здравствуйте! где-то 3 года назад из-за сильных стрессов я начала переедать и у меня начались сильные боли во всем животе.. Ходила по докторам ,назначали конечно диету, омез, денол,тримедат, итомед, пробитики,энзимы,колофорт,иберогаст и уже не помню что еще. Боли немножко уходили ,но возвращались снова. ФГДС показал поверхностный хронический гастрит и дуоденит. И вот в январе 2020 года у меня ни с того ни с сего начинаются боли в анальном канале при дефикации. Я пошла по проктологам, сделали ректоманоскопию. Сказали почему-то воспаление анального канала и еще в альном канале нашли 3 полипа по 3 мм. Сказали на фоне воспаления удалять нельзя. Прописали свечи проктозан, а также ваночки с облепиовым маслом, клизмы с ним, клизмы с ромашкой. Сделала курс, воспаление утихло, болей там не было. Но через 2 недели вернулась все снова. Сделала колоноскопию. Написали СРК (так как сосудистный рисунок очень виден),больше ничего не нашли. У меня стала держаться температура 37-37,3. И так я постоянно мазала и вставляла свечи релиф,проктозан,облепиха,но все это приносило только временный эффект. В ноябре 2020 у меня сильно воспаляются подчелюстные лимфоузлы и температура 39. Мне начали колоть цефтриаксон 10 дней. Не могил понять причину, и только в январе поняли ,что это был мононуклеоз,который не уходил, лимфоузлы оставались. В феврале у меня начинаются миктротрещины на половых губах. Ходила по гинекологам сказали кандида, это еще и привезло к образованию полипа в матке. Назначили вагинальные свечи ломексин, мазала акридермом, целистодермом,пимафуцином. Ничего не проходит Обратилась к др.врачу. Назначила анализы по кишечнику. По Результатам " 1-выраженный дефицит железа, ферритин очень низкий. 2-начальный иммунный сбой - АНФ пограничный, должен быть менее 160, у вас 160. Но это ничего страшного. Сомнитенльный тест по сальмонеллам и иерсиниям, реагирует так часто кровь на дисбиозы. А также ВЭБ в слюне". Назначили схему лечения этап: Альфа-нормикс 200 мг – 2 т * 2 р после еды – 6 дней (это кишечный антибиотик, не всасывается в кровь) ,
потом после него Энтерол 250 мг 5 дней + валацикловир 500 мг * 2 р после еды – 10 дней, потом 1 т в день – 20 дней. После Энтерола начать аципол актив 1 флакон на ночь – 1 месяц, потом бифиформ 1 капс * 2 р после еды – 1 месяц + псиллиум 2 капс за 30 минут до завтрака
После энтерола добавить хофитол 2 недели + 9-стопРазит ПРЕМИУМ. Далее флкуконазол,немозол, потом витамины гр.B, цинкб селен. Также витамин Д, Магний, 5-HTP, Урсосан наночь., креон. Все прописала, результатов нет. Гинеколог назначила пропить Ирунин,потом Дефлюкан, от кандиды не помогло,зато еще появился бактериальный вагиноз. Миктротрещины в анальном канале смазываю постоянно Офломелидом, иначе больно ходит в туалет. На днях сделала ХМС по Осипову. Грибковая нагрузка более 10 000, вирусная нагрузка 3856. И врачи не понимают почему антимикотики не помогли и вообще не знаю что делать со мной...

Проктолог
Антонина, подождите, я 30-40 минут буду занят. Потом помучаю Вас вопросами.
Проктолог
Еще раз добрый день. У меня есть вот такие вопросы:
1. 3 года назад стресс - переедание. В тот момент массу тела набрали или наоборот уронили?
2. Хочется подробнее узнать про стартовые боли во всем животе. Чем провацировались, на фоне чего стихали, влияло или нет положение тела, сопровождались вздутием живота или нет, какими они были (тянущие, режущие, жжение и т.д.).
3. Важно каким был стул до появления болей в анальном канале, во время появления этих болей?
4. У Вас исследовали антнуклеарный фактор, а был ли анализ на ASCA (Антитела к сахарамицетам)?
5. На дисбиоз исследовали только кровь, я так понимаю это масс-спектрометрия. До начала лечения альфанормиксом было такое исследование или нет?
6. Был или нет обычный посев кала для исследования микробиоты? Или ХМС, но именно каловых масс?
7. Какой все-таки диагноз был выставлен перед тем как начать эту многоэтапную терапию?
8. Было или нет глубокое исследование иммунитета и консультация иммунолога?
9. Дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке?
10. Подробное состояние на сегодняшной день, с упором на желудочно-кишечный тракт (боли, метеоризм, частота стула, примеси в каловых массах).
Клиент
1.потеряла кг 6 наверное и до сих пор очень худая. При росте 170 вешу 46 кг. А мой вес был всегда 51-53.Ем много, но после каждого приема пищи иду в туалет и не по-немногу , а нормально.
2.боли были колющие и по всему животу, даже спать не могла какие боли были, при этом сильный метеоризм. От положения тела не зависело, но от любой еды сразу болит.
3.стул был как начались боли в животе то диарея, то овечий кал оформленный. Всегда непереваренная пища там. Иногда даже зеленый , когда сильно болит живот.
4. Такой анализ не назначали
5. Мне назначали все анализы что я описала до лечения альфа-нормиксом. Только хмс по осипову я сдала уже позже, на днях.
6.кал только клинический анализ брали и на дисбактериоз ( дисбактериоз кала показал , что незначит снижение полезных бактерий , но микробов обнаружено не было.
7. Диагноз СРК, гастрит. Остальное ставили на ощупь
8.нет, к иммунологу не ходила
9.с-уреазный тест делали. И написали какие-то значения 1-24, 2-19, 3-10, 4-68
10.боли в эпигастрии, колит по всему животу иногда сразу после еды, жжение во всем животе, метеоризм, в кале всегда непереваренная пища, хожу в туалет 2-3 раза в день
Проктолог
Добрый день Антонина, разница во временных поясах сказывается. Последний вопрос, что Вы хотели получить, обратившись на этот сайт? Услышать альтернативное мнение, найти другого лечащего врача или просто поделиться своей проблемой ради любого незначительного совета?
Ведь если Вы в Москве, то в зоне прямого доступа у Вас ведущие клиники и специалисты страны, вы можете обратиться в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, там очень сильная гастроэнтерологическая школа.
Клиент
Здравствуйте! Я обращалась к очень большому количеству врачей, кандидатов и докторов наук. Но каждый говорит "не может не помогать", поэтому я в поиске врача,который не скажет " не может не помогать", а поможет с поиском решения)