Консультация педиатра /

Запор смена смеси — вопрос №557881

Добрый день! Малыш на ИВ. В роддоме давали нестожен премиум, ходил исправно, отлично подходила. По не знанию купила смесь как мне кажется получше (симилак голд) и дома стали кушать только ее. Стул прекратился вовсе, малыш плачет. Нам 8 дней. 2 раза делала клизму микролаксом, сходил, но самостоятельно не начал ходить. 4 дня так и мучаемся. Но кушает хорошо. Много пукает, там урчит. Выгибается постоянно. Подскажите пожалуйста, что делать, нестожен? Или другие варианты? Выкладывать на живот пока не могу, пупочек не зажил. Гладить вокруг пупка ему не очень нравится. Водички даю немного, но в роддоме вообще не давала и проблем не было никаких. Спал и улыбался. Спасибо !

Педиатр
Здравствуйте.
Конечно, не желательно менять смесь, тем более так резко. Желудочно-кишечному тракту нужен примерно месяц, чтобы адаптироваться к новой смеси. Плюс ко всему у новорождённых незрелая ферментная система. Поэтому нужно время.
Смесь обратно не меняйте, продолжайте есть эту.
Массаж животика все равно делайте. Начните давать ветрогонное (эспумизан или боботик). Можно биогаю, она ещё и пробиотик. Недели на 2. Допаивайте дополнительно водичкой .
А пупочная ранка говорите не зажила. Кровит или мокнет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Оставайтесь на этой смеси.
На животик можно выкладывать сразу как отпал пупочный остаток , поэтому начинайте
Делайте массажик живота, приводите ножки к животу
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро.Как Вы переходили на новую смесь?
Принятый ответ
Педиатр
Анна, доброе утро!
Скажите, Вы плавно перешли на новую смесь? Сегодня какой день, как вы кушаете новую смесь?
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Переход на новую смесь должен быть постепенным. ЖКТ ребёнка ещё не зрел, нужно адаптироваться к новой смеси. Если на нестожен было все хорошо( набор веса, стул, отсутствие срыгиваний)вернитесь на него.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Ребенк беспокойный перед тем как сходить в туалет? Тужиться? Сколько смеси даете? Какл твердый или кашецелбразный?
Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенк родился в срок, давайте укропную водичку, делайте массаж животика по часовой стрелке. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Я предполагаю что лучше будет формула Нестажен комфорт плюс, от запоров срыгивания и колик.
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте кушать эту смесь, при отсутствии стула можно воспользоваться газоотводной трубочкой раздражая перианальную область, детские глицериновые свечи, при коликах- ветрогонные препараты.