Слюнные железы и повышение Альпы амилаза

Здравствуйте. По анализу повышена альфа амилаза . При норме 25-100, У меня 157 е/л. И наблюдается увеличение слюнных желёз . По питанию: связываю с перееданием ягод кислых и сложно перевариваемых . После еды дискомфорт в животе,вздутие. Как убрать симптоматику ? Что делать ? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение амилазы при проблемах со слюнными железами закономерно. Надо обратиться к стоматологу. Такое повышение амилазы не является значимым для пищеварения, поскольку ана работает только в полости рта. Поскольку у вас имеются жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, надо сделать ФГС, ан. крови, копрологическое исследование и УЗИ органов брюшной полости.

Инесса, то есть , есть связь увеличенным слюнных желёз с поджелудочной ?! Или с чем это связано ? И как можно успокоить слюнные железы ?! Что обследовать ? Спасибо

Связи увеличенных слюнных желез с поджелудочной железой нет. Просто их заболевания сопровождаются повышением амилазы чаще, чем при заболеваниях поджелудочной железы, т.к последняя вырабатывает только 200МЕ. амилазы, а слюнные железы- 1500-2000МЕ этого фермента, который инактивируется в желудке. Поэтому я и пищу, что жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта требуют обследования желудочно-кишечного тракта. Слюнные железы тут не причем..

Инесса, а со слюнными железами обращаться к Члх?

К стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали?Проблем со стулом нет? Остальные показатели биохимии крови в норме?

Марина, прикрепила фото анализа крови. По узи -поверхностный гастрит ставили и все

Анализы без отколонений , кроме амилазы. Пр наличии патологии слюнных желез, альфа-амилаза првышается. Нобходимо обратиться за консультацией у врачу-стоматологу для очного осмотра..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к стоматологу