Микролиты в почках
Добрый день!По результатам МСКТ от 17.07.2021 у меня в правой почке обнаружены микролиты размером от 1,7 до 3,2 мм.По роду моей профессиональной деятельности не допустимо наличие камней в почках!Я хотел бы узнать:считаются ли микролиты по классификации именно камнями,есть ли где-то определение,что микролиты не считаются камнями?Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Таких размеров это микролиты. Камни - это от 5 мм. Вы принимаете лечение по поводу растворения?
Принимайте цистон по 2т * 2 раза в день 1,5 - 2 месяца. Вам нужно придерживаться общих рекомендаций - обильное питьё, урологические сборы периодически принимать - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней, затем перерыв 14 дней и фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. После лечения пройти контрольное УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи.
Галина,в Федеральных Правилах написано:недопустимо наличие камней!Микролиты считаются камнями?Просто мне пытаются назначить трансуретральную фибропиелокаликолитотрипсию!Я хочу узнать-насколько это необходимо,или с меня просто хотят получить деньги за операцию?
Необходимости в операции в Вашем случае нет.
Галина, еще раз добрый день!Врач-рентгенолог говорит,что с таким заключением МСКТ у меня не должно быть проблем,а врач-уролог настаивает на операции!Подскажите,пожалуйста,что Вы можете сказать по заключению МСКТ,есть у меня камни?
При таком размере микролитов никакие виды оперативного лечения не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир !
Есть понятие : "мочекаменная болезнь" !
Камни появляются преимущественно в одной из почек, но процесс бывает и двусторонним. Камень может быть единичным, но нередко образуется сразу несколько камней. Их величина очень разнообразна: от 1 мм до 10 см и более в диаметре. Некоторые камни могут долго сохранять постоянный размер, другие за полгода способны заполнить всю лоханку и чашечки в почке. У каждого третьего больного камни образуются повторно: болезнь рецидивирует.
Так что , микролиты это тоже камни и если у Вас такая профессия , то на комиссии могут к этому придраться !
Другое дело , что такие микролиты можно вывести приёмом растительного происхождения препаратов (КАНЕФРОН, УРОЛЕСАН ), постараться не простужать область почек, избавиться от микролитов (песка ), сделать УЗИ или МСКТ и доказать, что мочекаменной болезни у Вас нет !
Удачи Вам !
Яков,спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.Камни ,склонные к самоотхождению,не считаются клинически значимыми и ограничением для проф.деятельности.0,3- не камень,а микролит.
Луиза,спасибо большое!Уролог ЦКБ ГА не допускает меня к профессиональной деятельности,мотивируя тем,что в описании МСКТ у меня микролиты!Требует сделать сначала операцию,мотивируя,что в Федеральных авиационных правилах медосвидетельствования не допускается наличие именно камней!
Это не камни,а кристаллы....очень интересно,что он пытается вам раздробить?!В заключении он даже может и не выносить диагноз:Нефросикролитиаз.
Речи об оперативном лечении быть не может.
*микролитиаз
Луиза, мне пытаются назначить трансуретральную фибропиелокаликолитотрипсию!То есть сделать операцию через уретру хирургически удаляя «камни».А я такой операции опасаюсь!
Луиза, «В заключении он даже может и не выносить диагноз:Нефролитиаз».Объясните,пожалуйста-не понял.
0,3-это не показание для контактной литотрипсии,просто напросто сфокусировать луч не удастся.Микролитиаз по сути это не диагноз и не всегда выносится.Если от Вас требуют заключение уролога,можно в заключении написать без урологической патологии.
Услуги вам навязывают,тем более,если это частный центр.
Луиза,спасибо,все понятно!
Здоровья!Возникнут вопросы,пишите.
Хорошо,Луиза!Спасибо!
Луиза,еще раз добрый день!Врач-рентгенолог говорит,что с таким заключением МСКТ у меня не должно быть никаких проблем,а уролог настаивает на операции!Что Вы можете подсказать по поводу заключения МСКТ,есть у меня камни?Спасибо!
Рентгенолог прав.Это бред вообще при данной картине обсуждать опер.лечение.Меняйте уролога.Противопоказаний у Вас нет к проф.деятельности.Микролиты-это не камни,это солевые кристаллы.
Луиза,спасибо большое!Так и сделаю!
Удачи вам!