Нормализация уровня гормонов

Добрый день. Подскажи можно ли нормализовать уровень гормонов, без приема кок? Уровень ЛГ повышен 16,7, а ФСГ 3.71 Ранее пила Ярину, появились побочки, начала набирать вес, появились отеки. Пила на протяжение 2 лет, после цикл долго восстанавливался. Сейчас цикл 38-40 дней

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста а остальные гормоны в пределах нормы?

Принятый ответ

Добрый день.
Помимо такого цикла к вам есть ещё какие-нибудь жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
А что именно Вас беспокоит на данный момент?
Какой то диагноз Вам обозначен?

Адэль, прикрепила анализы и узи с заключением врача. Так же повышен холестерин и понижен уровень железа.

Екатерина, скажите пожалуйста
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл? То, что длинный поняла. Но так, чтобы 2-3 месяца месячных не было - бывает?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

Адэль, 175см, 75кг
После отмены Ярины, цикл долго был нерегулярным, сейчас на протяжение года стал регулярный. Задержек по 2-3 месяца нет.
Избыточное оволосение в зонах верхней губы и ареол присутствует. Небольшое акне в зоне щёк и по росту волос в зоне лба появляется перед месячными. Также беспокоит сильное потоотделение и отеки.

По УЗИ у Вас с маткой и шейкой матки все хорошо. Есть диффузная неодородность миометрия, скажите, пожалуйста, Вас не беспокоят мажущие выделения до после менструации, боли внизу живота?
Яичники мультифолликулярные, без доминантного фолликула.
По анализам - небольшое снижение лейкоцитов клинически не значимо - ЛГ выше ФСГ - в таких ситуациях обычно не бывает овуляции. Холестерин при избыточном весе может быть.
Есть анемия. Нужно восполнять. Рекомендую прием – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
У Вас есть тенденция к избыточному весу - как следствие Вам нужно держать вес, скорректировать питание и добавить активные физические нагрузки - это тоже способствует нормализации показателей
У Вас регулярный цикл - это хорошо.
По поводу регуляции без КОК - можно предложить витаминотерапию - Цикловиту с 1 дня цикла 3-6 месяцев, по поводу отеков - добавить Верошпирон 50 мг 2 раза в день - он как раз окажет влияние на снижение избыточного оволосения, акне и отеков - это негормональный мочегонный препарат.

Адэль, спасибо за ответ. Выделения не беспокоят, тянущая боль проявляется за неделю до месячных, а потом на 1-2 день цикла. Как долго и по какой схеме нужно применять Верошпирон? Правильно ли я понимаю, что при моих результат анализов применение кок не является обязательным, может обойтись витаминотерапией?

Верошпирон по 50 мг 2 раза в день 3 месяца.
При назначении КОК - вообще не учитывается уровень гормонов.
Для назначения КОК - нужно понимать с какой целью их назначать - по жалобам, диагнозу.
То есть только разница ФСГ/ЛГ - это не показание к гормонам. Может быть в этом цикле - так, в другом будет по другому.
Я расписывала рекомендации с учетом Вашей просьбы - восстановление - без КОК.
Все зависит от Ваших ведущих жалоб - что Вас так беспокоит, с чем смириться Вы не можете и хотите это исправить.
То есть цикл 38-40 - это не критичный цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте. С какой целью сдавали гормоны?
В норме цикл составляет от 24 до 38 дней. Если вас смущает длительность цикла, то это является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте. Если цикл регулярный, то ничего аосстанавливать не надо.
Какие гормоны еще сдавали?