Когда была овуляция?

Здравствуйте. История такая: Стимуляция овуляции таблетками Клостилбегит (со второго дня 10 дней по одной таблетке), на 9-й день цикла размеры доминантных фолликулов были 16,5 и 16,1 мм. ХГЧ (10 000 ед) поставили на 11-й день. ИИ была на 12-й день цикла. На 13-й (следующий за днем ИИ) были уже два желтых тела с хорошим кровотоком размерами 19 и 21 мм. Непосредственно перед ИИ фолликулометрию не делали. ХГЧ на 24-й день цикла - отрицательно. Вопрос: могло ли быть видно такие желтые тела с хорошим кровотоком уже на следующий день после предполагаемой овуляции, или врач ошиблась с датой ИИ и процедуру выполнили после овуляции?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Овуляция у Вас была после укола - потому что фолликулы 16 мм еще для овуляции были маловаты. На 9-10 день овуляции не было, после укола она произошла примерно через 36-48 часов, то есть скорее всего овуляция была в ночь с 12 на 13 день цикла.
Овлуяции раньше 11 дня цикла точно не было.
Маловероятно, что ИИ была проведена до овуляции. В период - возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, разве могли быть такими желтые тела на 13 день цикла, если овуляция состоялась на 12-й или с 12 на 13-й?

Вероятно.
9 день цикла - фолликулы по 16 мм - на 10 день цикла - не более 18, на 11 день цикла - нужный размер 20 мм + укол - который как раз спровоцировал разрыв фолликулов - ну не ранее 11 дня цикла точно.
В какое время был сделан укол? Утром, вечером?
Инсеминация в какое время была проведена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, хгч в 9 утра на 11-й день, на 12-й день в 14.30 ИИ

Желтое тело - оно начинает образовываться сразу после разрыва фолликула - кровоток у них хороший сразу - потому что яйцеклетка вышла и нужен активный прогестерон - для успешной беременности. Поэтому нет такого, что овуляция случилось и несколько дней нужно на формирование желтого тела. В момент овуляции мы видим спавшиеся стенки фолликула - на следующий день уже полноценное желтое тело.
Вам все провели вовремя

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам ИИ провели ровно в овуляцию - фолликул растет на 2 мм за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, а как по дням после овуляции образуется желтое тело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, меня смущает то, что они уже на следующий день били 19 и 21 мм с сформировавшимся кровотоком.

Жёлтое тело формируется а течение 2 часов после овуляции с сохранением размеров фолликулов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, тогда если с сохранением размеров, то овуляция при росте фолликулов 2 мм в день у меня произошла на 11-й день, а не на 12-13?

Она произошла сразу после укола. Но даже если бы она произошла на 12 или 13 день, то зачатие могло состояться. Яйцеклетка живёт 36 часов, спермотозоиды от 72 до 96

Принятый ответ

Здравствуйте, да могли, жёлтое тело образуется сразу же после того как лопнул фолликул.

Вы кололи когда хгч? Утром или вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, утром на 11 день

Если утром 11, 12 вечером у вас должна быть бвла овуляция

Через 36-48 часов. Считаем через 36

Через 36 часов после укола хгч

12 число самое оптимальное для ии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, спасибо, поняла!