Консультация онколога /

После химиотерапии при РМЖ на КТ уплотнение 12 мм — вопрос №558255

Здравствуйте!

Диагноз РМЖ HER+++, гормоноположительный. Изначально опухоль по разным данным от 2,8 до 3,2

Пройдено 6 циклов Трастузумаб, карбоплатин, доцетаксел. С 4 курса добавили пертузумаб. По нашей просьбе.

Через несколько дней будет мастэктомия - перед ней сделали КТ - там видно образование, но врач сказал, что возможно это фиброз. Заключение прилагаю.

Подскажите, пожалуйста, это действительно может быть не остаточная опухоль, а что-то другое? Мы очень надеялись на полный патоморфоз, поэтому это образование смущает. Какие данные по заключению за опухоль, а какие за фиброз?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Фиброз маловероятен, ответ даст только послеоперационная гистология.
Полная регрессия опухоли после неоадъювантной ХТ при Her 2/neu подтипе практически не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я читала достоверное исследование Строяковского - при нашем подтипе и лечении вероятность полного патоморфоза около 40%, разве это мало?

Поясните, пожалуйста, почему по заключению фиброз маловероятен?

Онколог
Здравствуйте

А почему врач Кт диагностики не оценивает динамику опухоли на фоне лечения? Был ли сдан исходный КТ диск? Была ли проведена оценка динамики опухоли по УЗИ молочных желез и лимфоузлов???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Потому что диск КТ с прошлого обследования нам не отдали, к сожалению. Было только заключение.
А УЗИ только завтра сделаем
Клиент
УЗИ несколько дней назад делал наш хирург, ничего не нашёл. Но его аппарат, по его словам, видит только опухоли более 1,5 см.

Онколог
Диск забирайте, без этого неинформативно просто описание. Узи опять же- надо делать у одного специалиста на одном аппарате, врач узи, который исходно вас не видел никогда точно не оценит динамику. Это основные правила в диагностике опухолей. Мы смотрим динамику!, а не просто снимки тк это неинфориативно.