Консультация гастроэнтеролога /

Реакция на скрытую кровь положительная — вопрос №558350

Подскажите пожалуйста разобраться а моих анализах!!! Пришел результат копрологии 21.07.21 крахмал обнаружен и реакция на скрытую кровь. Принимаю альмагель, фестал, хофитол. Биохимия Гамма Гт-45, остальное в норме.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это означает, что надо искать причину появления этой крови: посетить хирурга, он исключит геморрой, трещину прямой кишки, -то, что находится в досягаемости пальца. Затем-колоноскопия. Надо сделать и ФГС.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Фгс делала в июле прошлого года, гастродуоденит. Может ли быть анализ ложнопоказательный из за приёма мяса, гречки, чистила зубы и принимаю альмагель. подготовки к копрограмме не было. В апреле месяца этого года, сдавала копрограмму, не было скрытой крови только крахмал. Я приложила все свои анализы и УЗИ, посмотрите пожалуйста, можно ли обойтись без колоноскопии???

Гастроэнтеролог
Я их смотрела, прежде чем отвечать. Скрытая кровь у вас сейчас, а ФГС-год назад. Это не годится. Если хирург найдет причину кровотечения,-можно рискнуть, пересдать анализ, сделать после лечения кальпротектин в кале. Но повторю:это риск. Анализ на скрытую кровь- скрининговый(т.е. отборочный). Производится для того, чтобы отделить пациентов, которые нуждаются в дообследовании, от остальных. С этой точки зрения нет смысла повторять анализ после назначении диеты с ограничением железа.
Клиент
Инесса, а когда бывает кровотечение, гемоглабин же падает, у меня 17 июня был 137,ОАК-норма.Поэтому и переживаю, спрашиваю, не хотелось бы сразу делать колоноскопию
Гастроэнтеролог
Это микрореакция, гемоглобин может не падать. Организм адаптируется к микропотерям. Однако насыщение гемоглобином у вас не оптимальное.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перед сдачей анализа на скрытую кровь Вы готовились к анализу?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, никак не готовилась.
Клиент
Марина, год назад был удален желчный пузырь, спустя 8 месяцев начались проблемы со стулом, застой желчи в притоках, появилось недавно вздутие живота по вечерам и урчание.
Гастроэнтеролог
Без подготовки - кал на скрытую кровь не считаетсю Перед анализом кала на скрытую кровь необходимо за 2 недели исключить препараты железа, за 3 дня - мясо, печень, рыба, красящие овощи и фрукты, утром не чистить зубы. Какие проблемы со стулом? МРТ (Кт) брюшной полост не делали? Н планируется?
Клиент
Марина, сначала стул стал густой, комкающий, потом стала вместо креона пить фестал, и максилак, стал кашицеобразный, недавно выпила чуть шампанского и был однократный понос со следами желчи, на следующий день после жидкого стула стала копрограмму. Мрт, кт не делала, гамтроэнтеролог не назначал, обратилась в апреле этого года
Гастроэнтеролог
Сделацте анализ кала на фекальный кальпротектин, кал на дисабктериоз кишечника. КТ (МРТ) брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Клиент
Марина, спасибо, сдам обязательно. А копрограмма не дает показатели на дисбактериоз получается? Думала, это более обширный анализ. В кале иногда замечаю прожилки слизи, возможно это проявление дисбактериоза?
Клиент
Марина, а мрт показывает кишечник? Если сделать мрт, то можно колоноскопию исключить? Меня периодически беспокоят ноющие боли в левом боку, под ребрами
Клиент
Марина, перед анализом кала на кальпротектин и дисбактериоз нужна подготовка? Фестал, юниэнзим, хофитол, альмагель не отразяться негативно на анализе? Или отменить приём?
Гастроэнтеролог
Лекарственные препараты можно не отменять. Спецподготовки перед сдачей данных анализов не нужно. Это все разные анализы и все они несут различную информацию..
Клиент
Марина, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скрытая кровь в стуле впервые положительная?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да впервые. Копрограмму сдавала 18 апреля, не было обнаружено, только крахмал
Гастроэнтеролог
Тогда сделайте еще раз. Но иммунохимическим методом
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. необходимо пересдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он более достовернее и не требует тщательной подготовки!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!