Анализ на скрытую кровь положительный
Добрый день! Маме 69 лет, постоянные запоры с детства, вздутие. Была на приёме у гастроэнтеролога, назначили кал на скрытую кровь. Результат пришёл положительный (+++). Делали месяц назад МРТ (заключение прилагаю)всё в норме, ФДГс без патологии, колоноскопию не смогла пройти из-за спаечного процесса. Анализы все в норме. Врач не предупредила о подготовке, мама пьет Мукофальк и накануне пила, Кардиомагнил, ела зелень. Лет 5 назад сдавала анализ было (++), а сейчас три. Стоит ли переезжать анализ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь должен выполняться после соответствующей подготовки. Если есть запоры, кровь в стуле м.б. следствием повреждения слизистой прямой кишки. Визуально кровь в стуле есть?
Марина, Визуально нет. Но кал странной формы бывает, как-будто шарики на нитках.. Или волос запутанный
Марина, Накануне запоров не было, на протяжении недели 3 раза в день принимала мукофальк.
Принятый ответ
Здравствуйте . Учитывая, что не соблюдалась диета , то результат скорее всего ложноположительный . Нужно пересдать анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Екатерина, А МРТ может показать что-то?
Нет . При положительном результате нужно выполнять колоноскопию со ступенчатой биопсией, нужно смотреть кишечник .
Екатерина, Я имею ввиду опухоль, в заключении написано образований не выявлено
Екатерина, И если 5 лет назад тоже был положительный результат, уже за это время произошли какие-то изменения?
Онкологию кишечника видно не было бы на МРТ , только колоноскопия .
Как и писала выше скорее всего результат ложноположительный и нужно пересдать именно иммунохимическим методом .
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на скрытую кровь каким способом определяли?
Алена, Кал просто
Нужно пересдать кал на скр кровь методом иммуноферментного анализа, он самый точный.
Просто кал не подходит для определения крови .
Принятый ответ
Добрый день!Следует пересдать анализ кала на скрытую кровь методом ИФА или определить гемоглобин и трансферин в кале
Елена, Получается этот анализ не информативен?
Получается,если перед этим не соблюдали диету, чистили зубы и они кровоточили.Колоноскопию делали под наркозом?
Елена, Нет, пытались сделать без наркоза, не смогли из-за спаечного процесса
Т.к мама не молодой человек колоно желательно,но с наркозом,на крайний случа кт виртуальная колоноскопия.Но всегда,когда кровь в кале лучше колоно с наркозом
Елена, У мамы кровь ещё лет 5-7 назад была в анализе, могло бы уже как-то проявить себя отклонение?
Полипы и дивертикулы могут быть
Елена, у неё диверкулит, давно проходила колоноскопию, лет 20 назад и выявили. Скажите а причина кала такого, как+будто волос или нитка соединяет?
Елена, *дивертикул
Я ничего не поняла))но дивертикулит может быть причиной скрытой крови в кале,как не исключается наличие полипа.Поэтому примите решение
Елена, Спасибо
Пересдайте анализ с соответствующей подготовкой, кроме того копрограмму, колоноскопию (под седацией ) или ирригоскопию - рентген кишечника.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Чтобы посмотреть есть ли на самом деле кровь в кале необходимо сдать - кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Обязательно эти методом, он самый точный и достоверный!!
Обычный анализ кала может быть ложноположительным, и первая причина это употребление мясных продуктов за несколько дней до сдачи анализа.
Если вдруг окажется положительный результат по иммуногистохимическому методу необходимо будет выполнить колоноскопию с наркозом (она очень хорошо переносится), на крайний случай ирригоскопию - это рентгенологическое исследование кишечника.