Кт мозга, ппцнс, гидроцефальный синдром у ребёнка 4мес

У ребенка 27.07.25 г. р появилась шишка в височно-лобной зоне, сделали КТ, оказалось врожденная киста, ее оставили наблюдать до 1,5 лет Далее беспокоит диагнозы нейрохирурга - ППЦНС, гидроцефальный синдром, охват головы на 18.11 3,5мес- 44см. (заключения кт и нейрохирурга во вложении) Врач заключение делал исключительно по кт ребенка не осмотрел. Родился на 38.3неделе уже с размером головы на 4 недели больше по сроку(узи во вложении за день до родов) Из симптомов ничего не вижу, развивается по возрасту, сон 40-45минут циклы дневные, ночные 10-11ч с пробуждениями на покушать, в период скачков роста бывает хнычет во сне иногда. На живот переворачивается, игрушки хватает, гулит, смеется в голос. Насколько критичен диагноз и с какой вероятностью что это пройдёт с возрастом? Какие действия необходимо предпринять?

Нет

Здравствуйте! Диагноз гидроцефалия можно выставить только на основании жалоб ( срыгивания обильно фонтаном, задержка развития)+ изменений на нсг или кт ( значительное расширение ликворной системы . По обхвату головы данный диагноз не выставляется. Ребенок изначально родился с головой выше средних значений ; на данный момент обхват по верхней границе нормы. Ничего патологического нет не переживайте

Боковые желудочки 7 и 10мм больше нормы, мне обозначили границы нормы 4-8мм , на что это может повлиять?

Врач диагноз ставил по кт, следующий приём через год с результатами МРТ назначил, сказал, что будут еще появляться кисты, из за чего они могут появиться? В голове или где

Отклонения по размерам желудочков незначительные . Основная причина это гипоксия в анамнезе . До года как правило показатели приходят в норму самостоятельно без влияния на развитие . При ВЧГ показатели увеличиваются в разы, и обязательно будут клинические проявления. Кисты головного мозга это врожденные доброкачественные образования, могут рассосаться, могут остаться на всю жизнь как особенность строения

Влияют ли кисты на функции мозга? Могут ли не появиться или в любом случае будут?

Киста у вас врожденного характера, такие кисты на растут либо рассасываются полностью либо остаются как вариант строения, другие не появятся . На развитие и функции мозга не влияют

Здравствуйте, касаемо выставленных диагнозов не переживайте опасного по ним ничего нет, ПП ЦНС ставят довольно часто, если по динамике все хорошо то в динамике обычно снимают, касаемо гидроцефального синдрома не совсем понятно на основании чего выставлен диагноз, у этого синдрома должна быть соответсвующая клиника. Но в любом случае опасного в этом ничего нет. Такой прирост допустим, но важно за ним следить, важно контролировать нсг. Учитывая что ребенок хорошо развивается повода для переживаний не вижу. Если отталкиваться от исследования показаний к препаратам не вижу.

Нсг с какой частотой делать и на что там обратить повышенное внимание?

Гидроцефальный синдром выставлен на основании кт

Если отталкиваться от КТ ничего не вижу за гидроцефальный синдром и повторюсь он не протекает без клиники. Нсг нужно делать раз в 2-3 месяца.

Так же нейрохирург указав на места скопления ликвора сказал, что будут кисты , насколько это взаимосвязано и возможно ли что не образуется киста ?

Он имел ввиду новые кисты

Не могу ничего говорить за слова доктора, и сложно давить прогнозы, но вообще кисты обычно бывают врожденными, новые образовываться не должны.

добрый день, Ирина, ознакомилась со всеми вами приложенными файлами, хочу в первую очередь вас успокоить, по КТ описана дермоидная киста, она возникает из эмбрионального зачатка, хоть и она расположена на голвое, но она снаружи черепа, то есть никакого воздействия или связи с мозгом или нервной системой у неё нету, располагается она подкожно, поэтому такие кисты легко удаляют (они по сути на поверхности), причной образования других кист и сказать, что оябзательно в других органах могут возникнуть такие кисты - совершенно не факт. Что касаемо "приписки" пп цнс - данный диагноз выставляется очень большой группе деток, затем диагноз до 1 года при условии нормального темпа осовения двигательных навыков - снимают. Что касаемо расширений желудочков по результатам кт- расширения незначительные, о гидроцефалии они не говорят, чаще всего такие расширения связаны с перенсенной легкой гипоксией в период беременности или родов. Опасности такое расширение не несет, лечения не требует.

Что касаемо того, что ребенок родился с обхватом головы выше своего возраста, тут надо всегда понимать, что мы оцениваем обхват голвоы всегда вкупе с обхватом грудной клетки и весом малыша при рождении, в среднем детки рождаются доношенные с обхватом головы 33-36 см, чем вес выше, тем больше обхват. Подскажите какой был обхват головы, грудной клетки и вес при рождении (есть данные в выписке из роддома)

В выписке только рост и вес, остальных данных нет , завтра еще планирую сходить в поликлинику взять карточку и отследить динамику окружности головы, возможно в бумажном виде там прикреплена

поняла вас, если ориентироваться на узи с беременности, то там вес и обхват головы совершенно нормальные, не может быть малыш с весом около 3700-4000 гр и обхватом головы 33, то есть вероятнее всего голова была пропорциональна телу и нормальная, а обхват да стоит действительно контролировать 1 раз в месяц

Да он родился 3700, также месяц назад появились синячки под глазами, это никак не взаимосвязано? Пока ждем результаты плановых анализов ОАК

Принятый ответ

Доброе утро, нет, это не связано, синячки могут было из - за слишком светлой кожи, также из за дефицита железа и низкого гемоглобина. Желаю вам с ребёнком здоровья❤️, была Рада вам помочь!