Что делать? Частенько чувство что знобит а по итогу не болею
Добрый день. В августе заболела сильно ангиной очень тяжело далось лечение сложно уходила, но как то не придала значения потому что иногда она бывает . В начале октября 3.10 поднялась небольшая температура и я начала лечение как при ОРВИ через 2 дня стало легче а в ночь с 5 на 6 октября очень сильно заболело ухо правое а утром и левое поехала к Лору отит но не гнойный тоже тяжело проходил все гудело но только в одном почему то только в правом ухе и оно не болело, а болело только левое через неделю как заболели уши начало болеть горло я его месяц лечила то проходило то опять начало болеть вот как неделю было хорошо, и снова с 8.11 озноб в горле но без боли и чувствую себя как будто болею температуры нет 🤷. Сдала анализы и вот вирус . Подскажите что делать дальше ? Я так понимаю мне нужны противовирусные препараты
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Так же стоит сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, возможно очаг там
Ирина Владимировна, добрый день. А я хотела начать принимать нармомед . Или досдать лучше анализы сначала?
Ирина Владимировна, у меня сын недавно переболел Эпштейн барр в августе и до сих пор проходит курс противовирусных .я тоже думала начать потому что скорее всего я от него подхватила это
Лучше конечно сначала сдать анализы
На антитела то лекарства не влияют, на пцр могут
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерий можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
По представленным анализам острого активного процесса вэб инфекции нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения вэб инфекции нет.
Алексей Александрович, добрый вечер. Я не сдавала на IgM . А если начну принимать противовирусные нармомед например курсом не будет хуже?
Алексей Александрович, пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG на это тоже хотела бы сдать есть ли смысл?
По представленному анализу видно что анализ крови методом ифа IgM на вэб отрицательный (не обнаружено)
Приём нормомеда только по показаниям, пока показаний для его приёма нет.
Можно сдать анализ крови методом ифа IgM или методом пцр на цмв
Алексей Александрович
Алексей Александрович, скажите эти показатели будут указывать на что?
Положительный результат метод пцр на цмв будет говорить об активном процессе цмв, в этом случае можно будет рассмотреть вопрос по лечению.
Алексей Александрович, а методом ИФА lgM это на что? Прочла что на сифилис ? Или я не верную инфо нашла?
Лучше для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На сифилис сдаётся анализ RPR или RW
Алексей Александрович, извините заранее что много вопросов но я должна знать для себя а метод ИФА lgM это на что анализ ?
Алексей Александрович, обязательно сдам . Подготовка к этому анализу нужна какая нибудь? Из зева
Алексей Александрович, спасибо большое .
Здравствуйте. Мазок из зева сдавать нужно когда ангина или острый тонзиллит ? Или если оно болит переодичесски тоже можно ?
Все верно, если беспокоят боли в горле. Перед сдачей мазка необходимо не принимать пищу, не курить.
Метод ифа на антитела IgM говорит об активном процессе и необходимости лечения.
В моем случае его не надо сдавать? Вы выше написали что не обнаружен .
Принятый ответ
Все верно, анализ крови методом ифа IgM на вэб не обнаружено.
Здравствуйте!
После изучения ситуации и результатов анализов можно сказать следующее: выявлены IgG к ВЭБ и ЦМВ в больших количествах, что указывает на то, что Вы когда-то давно этими вирусами были инфицированы, как и 80-90% людей на Земле. Сейчас эти вирусы не активны и не связаны с текущими симптомами, какого-либо лечения на основании этих результатов не требуется.
Стоит сказать, что острая ВЭБ- и ЦМВ-инфекция (инфекционный мононуклеоз) у здоровых людей не требует какого-либо противовирусного лечения, только симптоматического.
Ольга Александровна, горло болит уже месяц пройдет и опять . Надо сдать мазок?
Если в настоящий момент есть признаки острого тонзиллита (ангины) в виде высокой температуры и боли в горле, то да, стоит сдать бак.посев на предмет стрептококковой инфекции. Если сейчас острой симптоматики нет, то сдавать мазки нецелесообразно, они выявят только нормальную флору глотки.
Мне врач посоветовал дополнительно ещё сдать : пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Так же стоит сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам. Подскажите стоит сдавать?
Принятый ответ
На ЦМВ и ВЭБ стоит сдать ПЦР, это поможет исключить активность этих вирусов. IgM не вижу необходимости сдавать, есть IgG к больших количествах, заражение явно давнее, не острое.
Посевы целесообразны только при острой симптоматике ангины, если нет - то нецелесообразны.
Спасибо большое
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально.
Такая ситуация по ЦМВ, выявлены антитела (клетки памяти.
С учетом описанной ситуации лучше всего в таких случаях сразу сдавать кровь на ПЦР к ДНК ВЭБ, ЦМВ.
Этот анализ показывает генетический материал вируса в крови (в норме его там не должно быть). И в случае если результат окажется положительным проводят лечение. Если соответственно отрицательным - активности вирусов нет и лечение не требуется.
Здравствуйте. Получаеться мне нужно сдать ещё ПЦР к ДНК ВЭБ, ЦМВ?
Скажите горло болит переодически мазок из зева можно сдать?
Да, все верно.
Да, можно сдать мазок, в случае если активность вирусов будет исключена и в мазке выявится условно-патогенная флора, то с учетом симптомов обычно рекомендуют рассмотреть применение бактериофагов.
Спасибо большое вам ❤️ консультацию после того как сдам анализы могу получить у вас лично? Если вам написать сообщение здесь ?
Принятый ответ
Да, конечно можете, как будет удобно.
Здравствуйте! Для исключения герпесной природы заболевания рекомендуют сдавать ИФА крови. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.