Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №559138

Здравствуйте!выпадение волос,давление в норме пульс 155,упадок сил с утра.боли в мышцах.тряска рук и всего тела.обильное выпадение волос. Потеря веса.родила три месяца назад.узи щж увеличена сдала гор

Эндокринолог
Здравствуйте. Выпадение волос частое явление после родов, необходимо исключить дефицит железа, сдайте кровь на ферритин, железо. Проверьте щитовидную железу сдайте кровь на ттг, т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар, я сдала анализы, жду результаты, я кормлю грудью, и если есть проблемы с щж возможно ли лечение

Эндокринолог
Конечно лечение возможно, тогда дождёмся результатов, потом прикрепите здесь
Клиент
Ленар, результат прикрепила
Эндокринолог
Ферритин в норме дефицита железа нет. Есть недостаток витамина д начинайте принимать аквадетрим 5000 ме в сутки 1 месяц затем 2000 ме в сутки длительно контроль витамина д через 6 месяцев. Низкий ттг высокий т4св говорит о манифестном гипотиреозе, повышены антитела к ТПО что возможно гипертироидная фаза аутоиммунного тиреоидита, но необходимо сдать ещё кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Клиент
Ленар, спасибо, завтра иду сдавать ещё ат к рецепторам ттг
Эндокринолог
Хорошо, результат прикрепите здесь
Клиент
Ленар, прикрепила результат ат к рттг
Эндокринолог
Повышены антитела к ттг говорит о болезни Грейвса и необходимо начать принимать тирозол 20 мг в сутки, через месяц повторите т4св, и начинайте снижать дозу тирозола до поддерживающей, через 6 месяцев повторите антитела к ттг, гв придётся прекращать
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо исключить дефицит железа и послеродовой тиреоидит. Сдайте кровь на гемоглобин, ферритин, ТТГ Т 4св, АТ к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, результат прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте, посмотрел анализы. У вас недостаточность витамина Д. Принимайте Аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 1 месяц, затем профилактическая доза 20 капель 1 раз в неделю длительность. Но это не главное. Главное - ваше состояние обусловлено манифестным тиреотоксикозом. Необходимо вам достать еще один анализ АТ к р ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова.
Эндокринолог
Вы сейчас кормите грудью ?
Клиент
Дмитрий, да кормлю
Эндокринолог
Но я думаю, что у вас скорее всего послеродовый тиреоидит. Он проходит в несколько стадий. Сейчас у вас первая фаза тиреотоксическая, она может длиться от нескольких недель до 2 месяцев, затем стадия гипотиреоидная. Необходим контроль ТТГ и Т 4 св 1 р в месяц, во вторую фазу уже может понадобится гормональное лечение. Третья фаза это эутиреоз, т.е. выздоровление. Но эта фаза может не наступить у некоторых пациентов и может понадобится пожизненный прием препаратов левотироксина натрия.
Эндокринолог
Если вы сейчас кормите грудью вам нежелательно принимать лекарственные средства в данную фазу. Придётся ждать, когда эта фаза перейдет в другую. Употребляйте больше жидкости. И обязательно сдать ат к рТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова.
Клиент
Дмитрий, у меня обильное выпадают волосы, и пульс всегда высокий, ребёнка могу перевести на ив
Эндокринолог
На выпадение волос мы сейчас с вами повлиять не сможем, можем повлиять на частоту сердцебиения. Если вы себя чувствуете очень плохо, что не можете больше терпеть, то прекращайте грудное вскармливание и начинайте принимать неселективные б-блокаторы. Анаприлин пока по 20 мг 2 раза в сутки. Далее возможно увеличение дозы при необходимости. Если ваше состояние позволяет, то продолжайте грудное вскармливание, поскольку имеются доказанные сведения, что ГВ позволяет сформировать хороший иммунитет у ребенка . Так же дети на грудном вскармливании отличаются более высоким интеллектом.
Клиент
Дмитрий, спасибо, завтра иду сдавать ещё ат к рецепторам ттг
Клиент
Дмитрий, прикрепила результат ат к рттг
Эндокринолог
Посмотрел. У вас болезнь Грейвса-Базедова. Вам необходимо к сожалению прекратить грудное вскармливание и начать лечение тиреостатиками. Препарат тирозол 10 мг утром, 10 мг вечером. Контроль Т 4 св через 1 месяц, после чего возможно снижение дозы. Контроль ттг через 3 мес. Лечение длительное 15-18 мес. Так имеются другие методы лечения. После того как через 3-6 мес нормализуете гормоны возможно или удалить щитовидную железу или пойти курс радиойодтерапию. У каждого метода свои плюсы и минусы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После родов всегда идёт активное выпадение волос из-за скачка андрогенов. Сейчас начнут активно расти волосы над губой, в паху, по белой линии живота, на ногах. Появятся прыщики - это неизбежно. Пока кормите и не восстановился цикл. Высок уровень андрогенов и снижен эстрогенов.
Также ситуацию может усугублять дефицит железа - надо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.
Витамин д и йод принимаете?
Клиент
Валерия, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела.
1. Начните приём витамина д по 5000 ме/сут в течение месяца с последующим переходом на 2000 ме/сут
2. Контроль ТТГ через месяц
Клиент
Валерия, те я правильно поняла что лечить гормоны не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно. Пока только контроль - вероятнее всего это транзиторное состояние
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, данное явление частое после родов, лабораторную диагностику сдали , необходимо дождаться результатов ,?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, результаты прикоепила
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас идет послеродовой тиреоидит. Пока можете принимать бисопролол, после него не кормить 1 час. Лечение на ГВ возможно, нужно дождаться результатов анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Клиент
Елена, результат прикоепила
Педиатр
Начните вит д 5000 ед
Контроль гормонов
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По готовности добавьте результаты обслежование к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила результат
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас тиреотоксикоз, вероятно болезнь Грейвса. Но чтобы это подтвердить Вам нужно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ к рецепторам ТТГ будут повышены, то необходимо начинать приём препарата тирозол 20 мг в день в течение 4х недель с контролем ТТГ и Т4св через 4 недели. Если кормите грудью, то кормление возможно через 4 часа после приёма препарата. Так же сделайте УЗИ щитовидной железы для исключения узлов, которые могут приводить к тиреотоксикозу. Немного снижен витамин Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев, далее контроль витамина Д.
Клиент
Дарья, узи сделала увеличена немного, узлов нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. По жалобам и анализам у Вас болезнь Грейвса, но для точного диагноза необходимы эти АТ
Клиент
Дарья, спасибо, завтра иду сдавать ещё ат к рецепторам ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Результат можете прикрепить к этому вопросу