Еда в лунке
Здравствуйте! Уже задавала похожий вопрос. Вчера удалили зуб не верхнем небе. Посмотрите, пожалуйста, на состояние лунки сегодня. На дне образовалось что-то белое. Это феброзная плёнка или остатки пищи? Не начал ли развиваться воспалительный процесс? Как убирать остатки пищи из лунки?
Принятый ответ
Нет ,на еду хто не похоже. , Скорее это фиброзная пленка. После еды делайте ванночки , ромашка кара дуба , бесконечно хлоргикседин нет смысла, сильный антисептик ,могут грибки развиваться. Набрали в рот настой и погоняди его по полости рта. Пища вымоетмя ,п сгусток останется)
Андрей, спасибо!
А лунка точно не сухая?
Нет ,сухая лунка ,это когда не образовался или был разрушен сгусток . Сопровождается хорактерными болями , напоминающими зубную боль ,реакцией сильной на термические раздрожители , гнилостный сильный прикус слюны в области лунки. У Вас вроде ,к счастью, ничего подобного не наблюдается))
Андрей, здравствуйте ещё раз! Посмотрите, пожалуйста, сегодня в лунке у меня образовалась какая-ьь дырочка. Прикрепила последние две фото. Это норма или нет?
Раз жалоб нет ни каких, то все в порядке. Это не дырочка ,а фрагмент сгустка без фибриновой пленки. Со стенок напоминает слизистая и затягивая луннку доет возможность пос своей защитой напоминать костной ткани. В середине ещё виден сгусток пророщенный сосудами.
Андрей, ну лунка ещё немного побаливает, но терпимо
К сожалению ,не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре , трудно дать конкретный ответ. Если болит и боль не проходит и боль принимает хорактер о котором я говорил, лучьше показаться на очный осмотр доктору ,который проводил удаление
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения
По фото-нормальное заживление
В лунке-фибрин,за счёт него будет зарастание и заживление
Еду доставать не надо,пока что отдайте предпочтение жидким блюдам
Можно делать тёплые ротовые ванночки настоем ромашки или шалфея для скорейшего заживления и предупреждения воспаления
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Диана, здравствуйте ещё раз! Посмотрите, пожалуйста, сегодня в лунке у меня образовалась какая-ьь дырочка. Прикрепила последние две фото. Это норма или нет?
По последнему фото все хорошо
Идёт заживление
Принятый ответ
Здравствуйте!Возьмите обычный шприц 10 мл,налейте в него мирамистина или хлоргексидина,загните иглу примерно по середине под 90 градусов и промывайте лунку 1-3 раза в день легким напором струи аккуратно (5-7 дней).Сейчас лунку спокойная,без воспаления,отека нет,заживает нормально.