Консультация стоматолога /

Лунка после сложного удаления зуба — вопрос №1974191

Здравствуйте. Прошу помочь. Позавчера вечером удаляли зуб. Удаление было сложным и долгим. Удаляли по частям целый час. Потом заложили мазь или что то лечебное и зашили. Сказали первые 3 дня пить обезбол и прийти на снятие швов через неделю. Так же сказали что антибиотик не нужен т к заложили лекарство. Место удаления болит, отдаёт в соседние зубы. Вчера болело поменьше будто. Сегодня болит сильнее и дольше. Посмотрите пожалуйста по фото все ли нормально? На эту сторону не ем, пью аккуратно. Кушаю мягкое.

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото криминального ничего нет
Первые 3суток боль нарастает, потом снижается,если после 3суток боль усиливается, меняется характер боли ( появляется пульсация, иррадиация,), неприятный запах,( признаки альвеолита), тогда нужен очный прием лечащего врача.
Пока- нурофен или найз внутрь, ротовые ванночки почаще, на края лунки можно гель холисал наносить ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста ещё одно фото. С обезбол ом рана не ноет но просыпаюсь с ноющей лёгкой болью. Почистила зубы сегодня, аккуратно прополоскала. Ощущение что сгусток не сформировал я. Должен ли он формироваться на губке? С внешней стороны есть раздражение и покраснения но опухлости нет.

Стоматолог
на фото лунка после сложного удаления ( есть разрывы слизистой), совсем не болеть такая лунка не может, но не должно быть усиления боли после 3 суток( далее боль понемногу уменьшается), болеть достаточно инткнсивно( чтобы на ночь обезболивающее пить) можетдней 10-12, немного поднывать( слегка,приема обезболивающих не требуется ) до 3 месяцев
Клиент
Светлана, вчера была на осмотре. Почистили нунку, свормировали заново сгусток и заложили губку с успокаивающие лекарством.швы сняли. Сверху йодом. Волнует вот что. Ночью губка частично с одного краю вышла. Я прямо сквозь сон ощутила, стало больно. Нужно ли что то делать? Снова к врачу бежать, или ничего страшного?врач в карте альвеолит поставил
Стоматолог
губка может и полностью выпасть, если выпадет,то лучше врачу показаться, а пока- ротовые ванночки с тёплыми антисептиками и холисал на края лунки
Клиент
Светлана, а болеть ещё должно? Под вечер сейчас начало дёргать болью соседние зубы. И это под прикрытием найз
Стоматолог
подождите до завтра, если боль не будет уменьшаться имеет смысл антибиотик назначить( в идеале,конечно, обойтись без него, только местными обрабоиками),
пока холисал местно,
Клиент
Светлана, сегодня проснулась, посмотрела а лекарство как будто провалилось в лунку. Это нормально? От края лунки вижу мм три оголенных фото прикладываю
Стоматолог
губка коллагеновая, рассасывается постепенно,по мере роста тканей со дна лунки-остаток выпадет.Пока не страшно, следите,чтобы не забивалась пищей
Стоматолог
Здравствуйте
Первые 3 -5 дней пик воспалительной реакции,по фото все в нооме,внутри лунки губка
Хорошо вычищайте соседние зубы,чтобы налет не оставался,эти швы также собирают налет на себе,поэтому делайте ротовые ванночки с хлоргексидином,также можно на десну наносить асепта бальзам адгезивный
Обезболивающее по необходимости принимайте,но не чаще 1т раз в 6 ч
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото. С обезболом рана не ноет но просыпаюсь с ноющей лёгкой болью. Почистила зубы сегодня, аккуратно прополоскала. Ощущение что сгусток не сформировал я. Должен ли он формироваться на губке? С внешней стороны есть раздражение и покраснения но опухлости нет. Просто когда мне удаляли первый зуб таких ощущений не было вообще. Не болело совсем.
Стоматолог
На губке не обязаиельно,может быть под ней все,она может только пропитаться кровью
Удаления разные травматичности,одинаково никогда нельзя удалить,да и организм по разному реагирует
Со стороны щеки фибриновый налет,ничего плохого сказать не могу
Клиент
Виктория Алексеевна, вчера была на осмотре. Почистили нунку, свормировали заново сгусток и заложили губку с успокаивающие лекарством.швы сняли. Сверху йодом. Волнует вот что. Ночью губка частично с одного краю вышла. Я прямо сквозь сон ощутила, стало больно. Нужно ли что то делать? Снова к врачу бежать, или ничего страшного? Врач в карте поставил альвеолит
Стоматолог
Если выпала губка ничего страшного нет,главное ре полоскайте,чтобы не потерять сгусток
При альвеолите рана заживает дольше
Клиент
Виктория Алексеевна, а болеть долго может? Под вечер снова дёргает болью. И это под прикрытием найз днем все тихо было
Стоматолог
Под вечер всегда воспалительная реакция больше,тем более у вас снова свежая рана
Нужно немного потерпеть и пить обезболивающие при необходимости
Обычно первые 3-5 дней боль сильная
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но судя по описанию , похоже на возможное воспаление в лунке. Так как ,после удаления еще мало времени прошло после удаления ,понаблюдайте за происходящим еще 2-3 дня,если жалобы будут усиливаться или сохраняться , покажитесь на очный осмотр к хирургу ,проводившему удаление.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Выполняйте назначения доктора и обязательно поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, на ос отр я пойду завтра ве, еиом. А снятие швов мне было назначено через неделю. Получается в среду. Сделала новый снимок. Посмотрите пожалуйста. Проснулась с ноющей болью после обезбол а стало лучше. Но все равно чувствую это место.
Стоматолог
Спасибо за информацию , судя по фото ,нет ничего криминального. Но а области швов имеется несильное воспаление слизистой ,как стоматит. Возможно из-за того,что в этой области не очень хорошо , получается соблюдать гигиену полости рта. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином дня три четыре . Впринципе ,Вы и так делаете ротовые ванночки после еды и на ночь, ромашкой, корой дуба, шалфеем или чемто еще и это достаточно.Слизистую в области швов можно мазать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь, асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию ,чтоб небыло противопоказаний к применению препаратов. На очном осмотре доктор все проверит и точнее оценит ситуацию. Фото не передаёт всех нюансов происходящего.
Клиент
Андрей, вчера была на осмотре. Почистили нунку, свормировали заново сгусток и заложили губку с успокаивающие лекарством.швы сняли. Сверху йодом. Волнует вот что. Ночью губка частично с одного краю вышла. Я прямо сквозь сон ощутила, стало больно. Нужно ли что то делать? Снова к врачу бежать, или ничего страшного?
Стоматолог
Спасибо за информацию,очень хорошо,что почистили лунку. Сейчас наблюдайте за происходящим,должно все начать нормализовываться в течении ближайших дней . Если будут жалобы или губка будет мешать ,тогда обязательно покажитесь на очный приём. Если получиться сделать фото лунки будет больше информации о происходящем и понятнее ,стоит ли беспокоиться.
Клиент
Андрей, фото сделала, приложила
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд сейчас судя по фото,все хорошо. Края лунки спокойны,фибриновая плёнка светлая это вариант нормы.Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. На губку не обращайте внимания,если не будет жалоб,так все в порядке.
Клиент
Андрей, подскажите после чистки лунки и формирования нового сгустка болеть ещё сколько может? Сегодня выпила найз, боли с ним не ощущаю вроде как днём а подвечер стало дёргать болью,
Стоматолог
Может , но не долго ,если а течении суток ситуация не начинает ощутимо улучшаться, то значит что-то опять пошло не так и надо срочно показаться стоматологу хирургу проводившему удаление.
Клиент
Андрей, когда только почистили лунку стало ощутимо легче. А через пару часов снова начало поднывать. В этот день я не пила обезбол. Но по сравнению с первыми 2 днями после удалёния зуба стало меньше болеть ощутимо.
Стоматолог
Хорошо,что есть положительная динамика. Но если в ближайшее время, подождите еще сутки ,она не начнёт значительно улучшаться то покажитесь на очный прием к Вашему хирургу.
Клиент
Андрей, посмотрите пж последнее фото. Сегодня проснулась и вижу что лекарство или растворилось или провалилось в лунку. От края лунки мм 3 оголенных
Стоматолог
Судя по фото,нет ничего криминального, Лекарство и сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей.