Удаление зуба и ОРВИ
Здравствуйте, ситуация следующая: ребенок 2 года 3 месяца упал, сместился верхний передний зуб и в итоге его удалили. Когда удалили вечером температура была 38.2, остальные дни 36.9-37.2. Назначили антибиотик Панцеф 5 дней. Осталось выпить антибиотик два раза. И в тот же день, когда удалили зуб, у меня заболела старшая дочь: температура 38.3, потекли сопли, чихает. Даю ей Цитовир, Снуп, Мирамистин. Температура поднималась два дня, носом ещё сопит, но сопли не текут и реже чихает. И теперь младший ребенок, которому удалили зуб, стал чихать, сопли текут, сегодня всю ночь плакал, сопел носом, температура не поднимается (но он сейчас принимает Панцеф). Есть несколько вопросов: 1. Можно ли сморкать и промывать нос после удаления переднего верхнего зуба? 2. Стоит ли принимать противовирусное одновременно с антибиотиком? В стоматологии сначала сказали ничего не надо пить, т.к. антибиотик, потом сказали можете гриппферон попить. Можно одновременно принимать Гриппферон и Панцеф? 3. Через сколько после антибиотика можно принимать противовирусное? 4. И вообще, чем лечить ОРВИ на фоне удаления зуба и приема антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте анаферон по схеме в таблетках.
Назально аквамарис 3 раза в день 5-7 дней.
При заложенности можно применять виброцил.
Можно сморкаться.
Для микрофлоры кишечника добавьте баксет бэби 1 саше в сутки 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нос промывать по 2 капли физ.раствор в каждый носовой ход.
В нос сосудосуживающие капли по возрасту 5 дней.
Обильное питье.
Рот малышу можно полоскать ромашкой.
Панцеф принимать полный курс.
Сон с приподнятым головным концом.
Сопли можно высмаркивать, можно и соплеотсосом. Как удобнее.
Здравствуйте, сейчас температура стала подниматься 37,5, чихает ещё больше. Противовирусные не нужны?
У большинства противовирусных нет доказанного эффекта. Пейте достаточно жидкости. При необходимости жаропонижающие. Ибупрофен
Принятый ответ
Добрый день
1)Можно сморкаться и промывать нос
2)Гриппферон не противовирусный.Это интерферон человеческий.Его можно с чем угодно,в том числе с антибиотиком.
3)Лечение симптоматическое
Промывание носа,сосудосуживающие при сильной заложенности,антисептики в горло,жаропонижающие