Как лечить
уплотнение аорты, створок аортального клапана. митральная регургитация 1 степени. Незначительное расширение полости левого предсердия. Гипертрофия межжелудочковой перегородки. Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная. Трикуспидальная регургитация 2 степени. Легочная гипертензия, СДЛА=45мм.рт.ст.
Принятый ответ
Добрый день! Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте есть ли у вас гипертония?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По узи сердца- признаки атеросклероза , поэтому нужно сдать холестерин и его фракции- липидограмму. ; признаки повышения системного давления - гипертрофия МЖП ; увеличение ЛП- это проаритмогенная зона, не бывает ли у Вас аритмии? Легочная гипертензия может быть результатом перенесённой инфекции.
Только одно заключение эхо- кардиографии лечить не правильно.
Прежде всего , нужно знать что беспокоит ? Какие жалобы?
Уточните, пожалуйста.
Накануне не болели/ не простывали?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По УЗИ признаки атеросклероза (уплотнение аорты, створок аортального клапана) - необходимо проверить уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов. Также признаки повышенного давления (расширение полости левого предсердия, гипертрофия перегородки). Какое у Вас давление, пульс? Легочная гипертензия и трикуспидальная регургитация может возникать после перенесенной пневмонии. Не болели ли в последнее время? Что Вас беспокоит? принимаете ли какие-то лекарства?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Все изменения по ЭХО-КС жизни не угрожают. Чтобы назначить лечение нужно знать что Вас беспокоит.
Кроме легочной гипертензии, желательно выяснить ее причину!
Здравствуйте, если Вы по поводу лёгочных гипертензии, то это антигонисты кальция дигидроперидиновые наппример Амлодипин, диуретики, например торасемид и ТД. Слишком мало информации.
Здравствуйте. Кроме ЭХО-КГ необходимо знать такие данные, как ваши жалобы? Хронические заболевания? Какие препараты принимаете? Какое у вас обычно давление, пульс? Есть ли отёки на ногах?
Уплотнение аорты и створок указывает на то , что возможно повышен Холестерин. Чтобы точно узнать повышен он или нет, нужно сдать анализ - липидный профиль. Также сделать УЗИ сосудов шеи.
Митральная регистрация 1 степени - это норма.
Расширение полости левого предсердия , само по себе лечения не требует, но является фактором риска развития аритмии. Поэтому важно Вести здоровый образ жизни, во время лечить все болезни, чтобы предотвратить или отсрочить развитие аритмии.
То что сократимость удовлетворительная - это хорошо.
Вот лёгочная гипертензия - это не очень хорошо. Но тут надо разбираться в чем причина ее. Может есть проблемы с лёгкими ?
Это просто расшифровка и рекомендации. А лечить по одной эхо делать выводы нельзя. Это неправильно.